Приём заявок на гранты для начинающих фермеров стартовал в Бурятии

Бизнес,  26.03.2018 14:57.
Средства чаще всего тратятся на стандартный набор фермера

С 26 марта по 24 апреля в Бурятии начинается приём документов на конкурс по поддержке начинающих предпринимателей и семейных животноводческих ферм, а также с 26 марта и по 16 апреля документы можно подать на грантовую поддержку потребительских сельхозкооперативов.

- По итогам 2017 года можно сказать, что по получателям грантов неплохие результаты. Начинающими фермерами только за год произведено сельхоз продукции на 145 миллионов рублей, семейными животноводческими фермами – на 51 миллион рублей, - сообщила на правительственном брифинге начальник отдела развития сельских территорий и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Светлана Кобылкина.

В этом году на поддержку начинающих фермеров предусмотрено 93,8 миллиона рублей, семейных животноводческих ферм 38 миллионов рублей, потребительских сельхозкооперативов – более 24 миллионов рублей.

В конкурсе по поддержке начинающих фермеров могут принять участие граждане Российской Федерации, зарегистрированные главой крестьянского (фермерского) хозяйства со сроком не более 24 месяцев на момент подачи заявки.

По условиям получатель поддержки должен создать не менее 1 рабочего места на 1 миллион рублей государственной помощи. Начинающий предприниматель может получить до 3 миллионов рублей.

- Мы ушли от нецелевого использования грантовых средств, потому что деньги перечисляются на расчётный счёт и без нашего разрешения снять наличные невозможно. В 80 % средства чаще всего тратятся на стандартный набор фермера – покупка трактора, поголовья КРС или овец и лошадей, - рассказала Светлана Кобылкина.

Грант для потребительских сельхозкооперативов выделяется на строительство и модернизацию производственных объектов по заготовке, и сортировке продукции, на приобретение оборудования и техники, на приобретение специализированного транспорта, на уплату части взносов (не более 8 % общей стоимости предметов лизинга) по договорам лизинга оборудования.

Для участия претенденту на поддержку нужно представить план расходов, бизнес-план, документ об отсутствие задолженности и другие. Все сдаваемые документы должны быть внесены в опись и быть представлены в закрытом конверте.

Приём документов производится с 8:30 до 17:30 по адресу: Улан-Удэ, улица Хахалова 4а, кабинет 309, министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

При приёмке документов не осуществляется проверка их полноты, данный вопрос рассматривается на заседаниях конкурсной комиссии. После проверки документов участников пригласят на очное собеседование.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ спасатели вытащили гвоздь из ноги мальчика
Ребёнок напоролся на гвоздь, торчавший из деревянной конструкции
В Забайкалье у браконьеров забрали сеть, лодку и улов
Мужчины ловили рыбу в запрещённый период 
Жителя Бурятии приговорили к обязательным работам за пьяную езду
Молодой человек нарушал правила дорожного движения ещё будучи подростком  
В Улан-Удэ сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников
Аферисты требовали оформить кредит на крупную сумму
Леса в Бурятии горят из-за неосторожного обращения с огнём
За сутки произошло восемь лесных пожаров 
На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
^