Победу на «мусорном» рынке Бурятии одержала иркутская компания

Победу на «мусорном» рынке Бурятии одержала иркутская компания
Бизнес,  28.04.2018 09:59.
Эксперты уверены, что теперь вырастет тариф на вывоз мусора, сообщает АТВ

Первым в Бурятии региональным оператором по сбору и утилизации мусора стала иркутская компания «ЭкоАльянс». УФАС России оставила без изменения итоги конкурса. Теперь именно «ЭкоАльянс» отвечает за всю цепочку утилизации отходов - от вашего мусорного ведра до полигона, сообщает телекомпания АТВ.





Впрочем, часть полномочий у местных властей всё же осталась. По Земельному кодексу, следить за чистотой должен именно собственник земель. Но полигонов ТБО на всю Бурятию всего 4, районов 23.

- Сейчас некуда размещать отходы, везут, кто в лес бросит, кто в ближайший овраг, - сообщила АТВ Светлана Трофимова, начальник отдела министерства природных ресурсов Бурятии.

- Куда эти отходы девать? В город везти? У некоторых плечо очень большое 200-300 км. Город принять не может, уже все переполнено, - прокомментировала Татьяна Ганжурова, заместитель начальника отдела Байкальского межрегионального управления Росприроднадзора.

Впрочем, теперь всё это - головная боль регионального оператора. Новые правила игры вывели на рынок обращения с отходами нового игрока, уточняет АТВ.

Региональный оператор - компания, которая выбирается на конкурсной основе. Она отвечает за всю цепочку оборота твёрдых коммунальных отходов. Границы, в которых работает региональный оператор, определяет территориальная схема региона.

Бурятию поделили на три зоны. В каждой должен быть свой региональный оператор и свой тариф для жителей. Конкурс по второй и третьей зонам провалился. его объявили повторно. На самую большую, первую зону, должна зайти известная иркутская компания.

- Нельзя сказать, что сразу резко станет всем хорошо. И исчезнут свалки. Во-первых, ясно, что тариф возрастёт. Причём, насколько он возрастёт, пока не понятно. Сейчас озвучивается, что необходимо строительство мусорных полигонов, временных мусороперерабатывающих станций и так далее. Если это всё будет делать оператор за свой счёт, он переложит бремя своих расходов на потребителей. То есть, на нас с вами, - пояснил Евгений Кислов, председатель комиссии по экологии и природным ресурсам Общественной палаты.

- Мы должны были защитить тариф. 06:59 РСТ рассчитало, выдало тариф порядка 136 рублей. Остался выбор у всех, либо на полигон вывозить за 41 рубль, либо с учётом сортировки 136 рублей платить. Конечно же, кто-то привозил на сортировку, но все-таки большой поток уходил на полигон. Конечно, если бы был установлен тариф для всех, наверное, ситуация была бы переломлена, - отметил Алексей Тулонов, начальник отдела комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

Экологи уверены, строить полигоны - тупиковый путь и нерациональное использование денег. которых и так не хватает. Выход один - строить заводы по переработке, причём, совместными усилиями бюджета и частных инвесторов.

- Нужно срочно запускать проекты по мусоропереработке. Слава богу, они есть. В Тарбагатайском районе уже выделена производственная площадка, одновременно мусор будет использоваться в качестве источника тепла и энергии. Это немецкая технология. Такие заводы стоят в Гамбурге, Вене и других европейских городах. Этот проект получил положительное заключение, но по какой-то причине был отложен в долгий ящик, - рассказал Сергей Шапхаев, руководитель экологической организации «По Байкалу».





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^