В Улан-Удэ арендаторов площадей в торговом доме «Юбилейный» уговаривают отказаться от своих обращений в прокуратуру и к властям

В Улан-Удэ арендаторов площадей в торговом доме «Юбилейный» уговаривают отказаться от своих обращений в прокуратуру и к властям
Бизнес,  16.09.2011 17:00.
Представителей малого бизнеса, лишившихся работы из-за закрытия универмага «Юбилейный», пытаются заставить отказаться от ранее поданных ими заявлений в прокуратуру и обращений к президенту России Дмитрию Медведеву, его полномочному представителю в СибФО Виктору Толоконскому, главе Бурятии Вячеславу Наговицыну и министру внутренних дел РБ Александру Зайченко

Об этом ИА «Байкал-Daily» сообщили сами предприниматели, арендующие торговые площади в «Юбилейном».

По их словам, одна из арендаторов - Ирина Девятко – проводит сбор подписей под заявлением, дезавуирующим все предыдущие обращения в органы власти и правопорядка. Она пытается внушить своим коллегам, что все, кто подпишется под этим заявлением, смогут вернуться на свои торговые места и возобновить работу.

Как рассказали арендаторы, Ирина Девятко утверждает, что действует от имени группы акционеров «Юбилейного», которую возглавляет иркутский бизнесмен Владимир Дмитриев. Якобы он твёрдо обещал открыть универмаг, если арендаторы откажутся от своих претензий к фирме «Данак», её представителю в «Юбилейном» Сергею Назимову и дадут показания в отношении собственника здания Валентины Очировой.

- Внимательно ознакомившись с бумагой, которую нам предлагали подписать, мы поняли, что это противоречит нашим интересам, - говорит предприниматель Валентина Морозова – От нас добиваются, чтобы мы признали наши договоры аренды, заключённые с предпринимателем Очировой, незаконными. Тем самым нас пытаются (нашими же руками!) лишить возможности в дальнейшем требовать возмещения убытков и упущенной выгоды от фирмы «Данак» и привлечения к ответственности ее представителя Назимова.

- К сожалению, несколько человек поддались на уговоры и подписали заявление, не вникнув в его смысл, - рассказывает другой арендатор «Юбилейного» Светлана Усачёва – Но это продавцы, а не сами предприниматели, которые сейчас находятся в отъезде. Ни один здравомыслящий деловой человек этого не подпишет. Нас что за дурачков держат?

В «Юбилейном» корреспонденту ИА «Байкал-Daily» сообщили, что рассматривают происходящее как провокацию. Позиции руководства, собственника и большинства арендаторов «Юбилейного» остается неизменной – лица, виновные в закрытии универмага, должны ответить по всей строгости закона и за нарушение конституционных прав граждан на труд, собственность и свободу экономической деятельности, возместить все причиненные их действиями убытки.

Кроме того, в «Юбилейном» связывают эту ситуацию с тем, что в субботу, 17-го сентября, истекает срок проводимой МВД по РБ проверки по заявлениям арендаторов о привлечении к ответственности фирмы «Данак» и её представителя Сергея Назимова за самовольное закрытие универмага. Косвенно эту взаимосвязь подтвердили и сами арендаторы. Инициатор сбора подписей уговаривал всё сделать до выходных.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^