Желдоркомпании Бурятии получили представления прокуратуры

Бизнес,  18.06.2018 17:07.
Они не вовремя сообщали о вакансиях для инвалидов

Байкальская транспортная прокуратура провела в организациях железнодорожного транспорта Северобайкальского региона ВСЖД проверку соблюдения социальных прав инвалидов.

Установлено, что ряд организаций не соблюдал сроки предоставления в службу занятости сведений о квотировании рабочих мест инвалидов.

По закону, организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приёма на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2% и не более 4%). В Бурятии размер такой квоты установлен на уровне 3%.

Работодатель обязан создать или выделить рабочие места для трудоустройства инвалидов и предоставлять в службу занятости не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным, информацию о наличии вакансий.

Прокуратура внесла в адрес руководителей организаций представления, потребовав принять незамедлительные меры по устранению нарушений, предотвращению их в дальнейшем и привлечению к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

За непредставление или несвоевременное представление сведений предусмотрены предупреждение или штраф в размере: от 300 до 500 рублей - для должностных лиц, от 3 тысяч до 5 тысяч рублей - для юридических лиц.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^