В Бурятии появилась первая солнечная электростанция на ферме

В Бурятии появилась первая солнечная электростанция на ферме
Бизнес,  03.09.2018 15:43. Фото:пресс-служба правительства РБ
Фермерское хозяйство 10 лет жило без электричества

Первая в Бурятии автономная гибридная электростанция заработала в местности «Ара-Харлун» Бичурского района, где ранее не было централизованного электроснабжения. Фермерское хозяйство получило электричество от установки, которая работает от солнечной энергии и дизтоплива. Такие установки планируется установить в удалённых селах, фермерских хозяйствах и животноводческих стоянках, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Установку фермеру выделила ГК «Хевел». Компания рассматривает возможность строительства автономных гибридных энергоустановок в отдалённых районах республики. Пилотный проект реализуется в местности «Ара-Харлун» возле села Билютай в Бичурском районе. В местном фермерском хозяйстве специалисты ГК «Хевел» смонтировали автономную гибридную электростанцию мощностью 10 кВт.




Фермер Тулкимбек Эрматов более 10 лет занимается разведением коней, крупного и мелкого рогатого скота, птицы - только овец более 2500 голов.

- Мы 10 лет жили без света, до ближайшей подстанции три километра. Использовали бензиновый генератор – приходилось экономить на всем. Свет включали только утром и вечером на час-два. А теперь с этой гибридной установкой электроэнергии от солнца хватает на целые сутки. Пока были солнечные дни, бензином даже не пользовались, - рассказывает Тулкимбек Эрматов.

За первый месяц тестовой эксплуатации установка выработала более 100 кВт*ч, полностью обеспечив потребность фермера в электроэнергии. При этом 83% электроэнергии было выработано за счёт солнечных модулей и накопителя энергии без расхода дизельного топлива.




Солнечно-дизельная энергоустановка состоит из 6 гетероструктурных солнечных модулей, аккумуляторной батареи емкостью 9,6 кВт*ч, дизельного электрогенератора и инвертора. Для эффективной работы в течение всего года в комплекте также предусмотрен утеплённый контейнер, одновременно являющийся основой опорной конструкции для солнечных модулей.

- Это пилотный проект в Бурятии. Сегодня мы ищем возможности для тиражирования таких проектов, чтобы фермерские хозяйства могли снижать свои расходы на электроэнергию, – заявил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.

В 11 населённых пунктах Бурятии отсутствует централизованное электроснабжение, также имеется потребность в технологическом присоединении 45 приоритетных крестьянско-фермерских хозяйства.

ГК «Хевел» в 2017 году построила в Бурятии солнечную электростанцию в Бичурском районе мощностью 10 МВт. Также в этом году началось строительство солнечной электростанции в Хоринском районе мощностью 15 МВт. До 2022 года планируется построить до 80 МВт солнечной генерации в республике.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^