ТГК-14 рассчитается с «Тепловой Компанией» только по решению суда

Бизнес,  12.10.2011 14:15.
ОАО «Территориальная генерирующая компания № 14» будет расплачиваться с Тепловой Компанией за оказанные услуги только по решению суда, сообщил заместитель генерального директора компании по экономике и финансам Евгений Жубанов

Напомним, на прошедшем совещании в минэнерго четвертого октября заместитель министра энергетики России Андрей Шишкин дал указание обеим компаниям провести сверку взаиморасчётов. РСТ Бурятии должна протокольно зафиксировать разногласия. Сверка и протокол должны быть направлены в минэнерго и ФСТ России не позднее 14-го октября.

По словам Жубанова, в настоящее время специалисты компании проводят точные расчёты. Какой именно будет сумма ещё неизвестно. Когда схема расчётов будет готова, станет ясно, что, в рамках существующих тарифных решений, должна «Тепловой компании» ТГК-14 и, что «Тепловая компания» должна ТГК-14.

Напомним, «Тепловая компания» была транзитёром теплоэнергии с мая по октябрь 2011 года. На сегодняшний день между теплоэнергетиками нет договорных отношений. Тариф на услугу по передаче тепловой энергии был установлен лишь с 26-го июля 2011 года. Таким образом, по какой цене оплачивать транзит за период в 80 дней с седьмого мая по 25-е июля – непонятно.

- Безусловно, оказанная услуга должна быть оплачена. Однако четвертый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда республики Бурятия о признании конкурса на право аренды тепловых сетей Улан-Удэ и заключенного по его результатам договора с ТК недействительными. Поэтому никаких договоров с «Тепловой компанией» подписано быть не может. Единственное, что мы можем подписать - это соглашение о компенсации затрат в пределах тарифа, которые они понесли. И мы это сделаем, но только по решению суда, - отметил Жубанов.

Сейчас «Тепловая компания» подсчитывает, сколько ТГК-14 должна им за транспортировку по зоне ТЭЦ и поставку тепла и горячей воды с муниципальных котельных. Читинцы же, в свою очередь,- сколько «Тепловая компания» должна оплатить ТГК-14 за фактические потери тепловой энергии и теплоносителя, стоимость материалов по договору ответхранения и тепловую энергию на подогрев воды в центральных тепловых пунктах.

В Улан-Удэ ТГК-14 остается единой ресурсоснабжающей организацией, обеспечивающей город теплом и горячей водой, только она имеет право принимать оплату от потребителей. Поскольку решение апелляционной инстанции суда вступило в законную силу, договор между «Тепловой компанией» и администрацией Улан-Удэ должен быть расторгнут. В генерирующей компании надеются, что из совершённых ошибок извлечены правильные уроки, а также на конструктивное взаимодействие с администрацией города в вопросе заключения краткосрочного договора на аренду муниципальных тепловых сетей и котельных до проведения нового конкурса, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^