Управляющий Бурятским отделением Сбербанка: Безналичный город – не миф, а реальность

Управляющий Бурятским отделением Сбербанка: Безналичный город – не миф, а реальность
Бизнес,  19.10.2018 17:09.
Улан-Удэ в 2018 году стал одним из шести городов России, участвующих в проекте «Безналичный город». Между Сбербанком и городом подписана дорожная карта по развитию таких направлений как: транспорт, торговые рынки, школьное питание, ГИБДД, финансовая грамотность, детские сады и многое другое. Сегодня рассчитаться по «безналу» улан-удэнцы могут не только в супермаркетах, на автозаправочных станциях, аптеках, магазинах одежды, салонах красоты, кафе, ресторанах, но и в трамваях, автобусах и такси

По словам управляющего Бурятским отделением Сбербанка Антона Соколова, ежедневно возникает всё больше предпосылок и поводов для развития безналичного мира.

Оплата «в одно касание»

Число держателей банковских карт постоянно растёт, и при этом формируется культура безналичной оплаты практически любых товаров и услуг. Сегодня необязательно носить с собой деньги, чтобы оплатить свои покупки. Жители Бурятии предпочитают рассчитываться «в одно касание» поскольку это попросту удобно, и нет риска потерять наличные. Кроме того, с помощью безналичных платежей проще отслеживать расходы. К тому же у «безнала» есть преимущество, поскольку часть потраченных денег возвращается в виде бонусов.

— Кроме того, уходит привычка занимать деньги до зарплаты. Люди предпочитают пользоваться кредитными картами. С их помощью можно совершать необходимые покупки, а деньги вернуть банку в течение определённого периода без процентов, - рассказал Антон Соколов.

Карта может быть не только привычной пластиковой, но и той, которая будет жить в смартфоне - цифровой. Развитие бесконтактной технологи позволяет принимать платежи такого вида практически повсеместно.

- Люди настолько привыкли рассчитываться картами, что уже недоумевают, когда слышат, что где-то не принимают к оплате банковские карты. При этом сегодня одним из основных драйверов роста безналичного оборота стало развитие бесконтактной технологии. Сегодня бесконтактными делают даже наиболее простые карты моментальной выдачи. Бесконтактная технология задействована и в общественном транспорте. Бурятское отделение Сбербанка обеспечило возможность быстрого и прозрачного расчёта по карте, а также через системы Apple pay и Android pay в муниципальных автобусах и трамваях Улан-Удэ, - рассказал управляющий.

По статистике банка, ежедневно более 4 тысяч пассажиров в Улан-Удэ оплачивают проезд безналичным способом. В перспективе оснащение такими же терминалами коммерческого транспорта – маршрутные такси и автобусы междугородних сообщений.

Онлайн платежи экономят время

Современный образ жизни диктует людям не тратить время на очереди, чтобы расплатиться за воду, тепло и электроэнергию. Многие жители Бурятии уже давно пользуются услугами интернет-банка «Сбербанк Онлайн» и его мобильным приложением, а также услугой «Автоплатёж». С помощью этих сервисов с лёгкостью можно оплатить по счетам и сэкономить личное время. А также развитие удалённых каналов позволяет снижать затраты клиентов на оплату комиссии.

- Тестовые замеры показывают, что на оплату счета в устройстве самообслуживания или интернет-банке требуется в среднем три-пять минут. Оплата через услугу «Автоплатёж» занимает полминуты, которые требуются для прочтения смс-сообщения о платеже, - рассказал Антон Соколов.

«Эволюция» бонусов «Спасибо»

Пользоваться онлайн-платежами не только удобно, но ещё и выгодно. Сбербанк и его партнёры стремятся поощрять клиентов-держателей карт, рассчитывающихся безналичным способом. В частности, действует партнёрская программа «Спасибо от Сбербанка». Участник программы копит на карте бонусы «Спасибо», которые зачисляются ему как процент с каждой операции при безналичном растёте за товары и услуги. Бонусы можно потратить у партнёров банка до 99% суммы в чеке.

В программе «Спасибо» у Сбербанка более двухсот партнёров, на территории Бурятии – более 65. Это магазины одежды, обуви, аптеки, тур агентства, интернет магазины и многое другое. И банк постоянно расширяет партнёрский список.

Кроме того, в июле этого года Сбербанк обновил программу лояльности «Спасибо». В новом формате активные клиенты получают ещё больше бонусов и могут обменивать бонусы на рубли.

- После перезапуска программы в ней появились четыре уровня привилегий – «Спасибо», «Большое Спасибо», «Огромное Спасибо», «Больше, чем Спасибо». Интересно, что переход с уровня на уровень теперь для клиента выглядит как игра с определёнными ежемесячными заданиями. Выполняя их, участники программы повышают свой статус и получают дополнительные привилегии. При достижении четвёртого уровня можно обменивать бонусы «Спасибо» на рубли. На уровнях «Огромное Спасибо» и «Больше, чем Спасибо» есть возможность выбирать дополнительные категории, за покупки в которых будут получать повышенные бонусы. Списывать накопленные бонусы по-прежнему просто. Их можно потратить в точках партнёров, а также в интернете в режиме 24/7 обменять на железнодорожные и авиабилеты, брони отелей, - объяснил Антон Соколов.

Бумажные деньги скоро исчезнут

Живые бумажные деньги, бесспорно, должны исчезнуть из карманов горожан. Кеш очень дорого обходится потребителям, банкам, государству, предпринимателям. По данным исследований, с помощью эквайринга можно увеличить поток клиентов и средний чек покупки.

К тому же, благодаря эквайрингу обслуживать покупателей можно гораздо быстрее и безопаснее - снижается риск получения фальшивых купюр. В свою очередь, покупатели могут не переживать о количестве наличных в кошельке и контролировать свои расходы с помощью мобильного телефона и смс-оповещений от банка.

Кроме того, на услуги инкассации тратиться придётся гораздо меньше. Сегодня без эквайринга невозможно представить работу компаний, продающих товары и услуги через интернет.

- На сегодня в Бурятском отделении Сбербанка заключено 4 тысячи договоров с предприятиями торговли и услуг, где можно расплатиться картой. Сбербанк может предложить предпринимателям легко адаптирующиеся под формат и обороты любого бизнеса сервисы по приёму платежей, в том числе и онлайн, - рассказал Антон Соколов.

По его словам, используя услуги эквайринга, представители малого и микробизнеса могут получать расширенную информацию по динамике оборотов, количестве и времени транзакций в виде статистики, которую партнер может преобразовать в графики для мониторинга, прогнозирования дальнейших оборотов и оценки экономической эффективности организации.

Таким образом, предприниматель может принимать не только платежи, но и инструмент для всесторонней оценки и анализа своего бизнеса. И это далеко не все возможности.

Предприниматели могут обратиться к специалистам банка и обсудить свои вопросы по приёму безналичной оплаты. Оставить заявку на эквайринг можно через сайт Сбербанка.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^