В Бурятии увеличат господдержку малого и среднего бизнеса

В Бурятии увеличат господдержку малого и среднего бизнеса
Бизнес,  16.11.2018 18:37. Фото:Пресс-служба правительства РБ
400 миллионов планируется выделить на реализацию нацпроекта

Более 400 миллионов рублей планируется выделить Бурятии в следующем году на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в рамках «майского» указа президента России. Всего же на реализацию данного нацпроекта до 2024 года Бурятия может получить более 1 миллиарда 100 миллионов рублей.

16 ноября состоялось заседание координационного совета по защите прав предпринимателей и развитию предпринимательства при главе Бурятии под председательством первого заместителя председателя правительства республики Игоря Шутенкова.

- Совет создан и работает с целью выработки совместных решений исполнительных и законодательных органов власти, бизнеса, общественных организаций. Сегодня нам необходимо рассмотреть основные направления и показатели реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство, и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также выработать совместной план работы с учётом мнений всех участников координационного совета, - отметил Игорь Шутенков.

С докладом на тему реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выступил министр промышленности и торговли Бурятии Алексей Мишенин.

- На сегодняшний день расчётный лимит средств на реализацию национального проекта, доведённый минэкономразвития России для Бурятии до 2024 года составляет 1 млрд. 107 млн. рублей, в том числе в 2019 году 439,3 млн. рублей, что в девять раз превышает объёмы, выделенные в 2018 году. Но нужно понимать, что данная сумма является планируемой и будет меняться ежегодно в зависимости от защищаемых субъектами направлений, - сообщил Алексей Мишенин.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предполагает поддержку бизнеса на всех этапах жизненного цикла предприятия - от идеи до устойчивого развития и экспорта. 

Нацпроект включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности; расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию; акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства; создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации; популяризация предпринимательства.

Также содокладчиком по данной теме выступил зампред правительства Бурятии по АПК – министр сельского хозяйства и продовольствия Даба-Жалсан Чирипов, который рассказал о реализации в республике федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- В федеральном проекте по фермерству и кооперации объем выделяемых субсидий увеличен практически в три раза. При этом в проекте республика на тот момент находилась в Сибирском федеральном округе. И с перемещением в Дальневосточный федеральный округ, в расчёте субсидий будет применяться повышающий коэффициент. Думаю, что сумма измениться в сторону увеличения, - отметил Даба-Жалсан Чирипов.

Данный федеральный проект предусматривает реализацию мероприятий по грантовой поддержке крестьянских-фермерских хозяйств (КФХ), предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПоК) и достижение показателей эффективности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
^