«Мусорный» оператор в Бурятии заработает в апреле

«Мусорный» оператор в Бурятии заработает в апреле
Бизнес,  06.03.2019 15:20. Фото:Baikal-daily.ru
По крайней мере, в правительстве республики ожидают, что компания начнёт работу именно в этом месяце

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце прошлого года в Бурятии перенесли «мусорную реформу». ООО «ЭкоАльянс», выигравший конкурс на регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, не приступил к работе 1 января, как планировалось, в силу ряда причин. Соответственно, до сих пор не установлен единый тарифа на услуги регоператора.

Сегодня в пресс-конференции главы Бурятии выяснилось, что в правительстве региона ожидают, что компания начнёт работу со следующего месяца.

- Тариф у нас будет рассматриваться 14 марта, мы ожидаем, что он у нас начнёт работать где-то с 1 апреля. Региональный оператор обязан обеспечить вывоз коммунальных отходов по всей республике, из городов, из поселений – отовсюду. Обязан поставить контейнеры там, где их нет, а также вывозить всё на полигон, обеспечить сортировку, захоронение на полигонах, - рассказал Алексей Цыденов.

Также он заявил, что республике в какой-то степени повезло, что региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами некрупный.

- Крупный федеральный игрок – компания федерального уровня, которая много лет работает, смотреть на нашу республику как на основной источник заработка не будет. Она зайдёт сюда, станет оператором и в какой-то момент скажет - а теперь мне надо тарифы в два раза больше, а не хотите, я не поеду - и будет диктовать нам условия. Потому что она работает не только здесь – на западе, где-то ещё, и им там постоять пару месяцев – ничего страшного, это для нас страшно, а для них бизнес. Мелкий оператор, который работает только у нас в республике, понимает, что если он здесь не сможет работать, то он не сможет работать нигде, у него нет альтернативных вариантов. И он будет изо всех сил стараться работать, и мы с ним в одной лодке. Мы в нём заинтересованы, чтобы он хорошо работал, и он заинтересован – с нами не ссориться, а всё-таки идти навстречу нашим требованиям. Иного варианта у него нет, - подытожил глава Бурятии.

В 2018 году вся Бурятия была поделена на три зоны деятельности регионального оператора. В первую вошли Улан-Удэ, Иволгинский, Тарбагатайский, Бичурский, Мухоршибирский, Окинский, Тункинский, Баунтовский, Еравнинский, Кижингинский, Хоринский, Муйский и Заиграевский районы, город Северобайкальск и весь Северо-Байкальский район. Ко второй зоне относятся Баргузинский, Кабанский, Курумканский и Прибайкальский районы. В третьей зоне находятся Джидинский, Закаменский, Кяхтинский и Селенгинский районы. Для каждой зоны будет установлен свой тариф.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
В Бурятии потушили один лесной пожар
На тушении работали 32 человека
^