В Улан-Удэ продают 92-й бензин под видом 95-го

В Улан-Удэ продают 92-й бензин под видом 95-го
Бизнес,  21.03.2019 17:04. Фото:Baikal-daily.ru
Стали известны результаты мониторинга качества топлива на АЗС

Как сообщал «Байкал-Daily», 1 марта общественники провели рейд по качеству бензина АИ-95 и дизельного топлива на пяти АЗС, на которые больше всего поступало жалоб. Активисты ОНФ отобрали пробы в соответствии с методическими рекомендациями Росстандарта.

- До 2017 года методических рекомендаций не было, и когда общественные организации проводили контроль качества топлива АЗС, сталкивались с отсутствием нормативного документа, который регулировал бы их деятельность. Поэтому иногда сотрудники АЗС отказывали в предоставлении документов, отказывали в праве отобрать пробы для анализа и возникали такие проблемы, - пояснил сопредседатель регионального штаба ОНФ Бурятии Максим Киреенко.

В декабре 2017 года такие рекомендации всё-таки были утверждены и уже через полгода общественники вышли с первым рейдом. Тогда проверили качество бензина АИ-92.

По результатам мартовского рейда самые серьёзные нарушения выявили на АЗС на улице Товарный двор. По октановому числу результат оказался 92 при норме 95. Другими словами, покупая 95-й бензин потребитель получает 92-й. Также массовая доля серы превышает норматив более чем в 30 раз – 300 миллиграмм при максимальной норме 10.

Минимальный показатель октанового числа – 85,2 был зафиксирован на ещё одной заправке на улице Залесная.

- Это достаточно грубейшее нарушение, даже до 92-го бензина здесь не дотянули, - отметил член регионального штаба ОНФ Бурятии Анатолий Мухамедчин.

На АЗС в посёлке Энергетик общественников встретили негативно. На просьбу продать один литр бензина ответили отказом, ссылаясь на правила заправки о том, что заливать менее чем три литра запрещено.

- Когда мы попросили все документы – паспорт и декларации соответствия – оператор стала нас игнорировать, грозилась вызвать наряд полиции. Мы позвонили по номеру телефона, который был указан на стенде по вопросам качества, там нам даже не представились и не особо вежливо отвечали. Никаких документов мы так и не увидели, - рассказывает Анатолий Мухамедчин.

Впрочем, к качеству топлива на данной АЗС у общественников претензий нет.

На заправках двух других сетей на Трубачеева и Гоголя общественников встретили более вежливо. Сотрудники АЗС предоставили всю необходимую документацию, провели с сотрудниками ОНФ отбор проб.

Единственной ложкой дёгтя стал показатель октанового числа на заправке на Трубачеева. Он не дотянул до нужной нормы и составил 93,5.

Зафиксировано на одной из заправок и превышение массовой доли серы более чем в девять раз.

- Предельная температура фильтруемости показала минус 31 при норме минус 32. Отклонение может не большое, но данный показатель является одним из обязательных характеристик при квалификационной оценки качества дизельного топлива и его отклонение вызовет проблемы с работой двигателя при низких температурах, - говорит Анатолий Мухамедчин.

Подводя итоги, общественники отметили, что положительные изменения есть, но присутствуют и нарушения в области качества обслуживания так и в самом топливе.

- Я считаю, что нужно регулярно проводить подобные рейды при необходимости принимать соответствующие меры и наказания и как минимум надо информировать потребителей о недобросовестных продавцах, - подытожил член регионального штаба ОНФ Бурятии Анатолий Мухамедчин.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Жителей севера Бурятии предупредили о закрытии двух ледовых переправ
Общество, 28.03.2024
Ледовые дороги растаяли в соседней Иркутской области  
Супруги из Забайкалья назвали дочь Забавой
Общество, 28.03.2024
Девочка стала четвёртым ребёнком в семье
Гуманитарная помощь из Бурятии доставлена аратам Монголии
Общество, 28.03.2024
4 аймака получили первую часть груза для страдающих от дзуда скотоводов
На юге Бурятии открыто движение по временному мосту
Общество, 28.03.2024
В Закаменском районе капитально ремонтируют мост через Джиду
Ушёл из жизни один из старейших артистов Бурятии Олег Бабуев
Общество, 28.03.2024
Заслуженный артист России скончался на 71-м году жизни
^