В Бурятии заработал региональный мусорный оператор

В Бурятии заработал региональный мусорный оператор
Бизнес,  01.04.2019 13:18. Фото:Baikal-daily.ru
Действующие договоры на вывоз мусора аннулировались

В Бурятии с 1 апреля введена новая единая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Теперь за своевременный вывоз мусора отвечает региональный оператор - ООО «ЭкоАльянс», зарегистрированный в Иркутской области. Таким образом, действующие договоры на вывоз мусора аннулировались.

25 марта 2019 года коллегия Республиканской службы по тарифам по Бурятии установила тарифы в сфере обращения с ТКО по всем трём зонам с учётом норматива накопления твёрдых коммунальных отходов, разработанного минприроды РБ (1,99 м3/чел. в год).

По первой зоне установлен тариф – 67,76 рублей в месяц на одного прописанного человека. К первой зоне относятся Улан-Удэ, Иволгинский район, Тарбагатайский район, Бичурский район, Мухоршибирский район, Окинский район, Тункинский район, Северобайкальск, Северо-Байкальский район, Муйский район, Баунтовский эвенкийский район, Еравнинский район, Кижингинский район, Хоринский район, Заиграевский район.

По второй зоне установлен тариф – 66,91 рублей в месяц на одного прописанного человека. Ко второй зоне относятся Баргузинский район, Кабанский район, Курумканский район, Прибайкальский район.

На третью зону установлен тариф в размере – 64,21 рублей в месяц на одного прописанного человека. К третьей зоне относятся Джидинский район, Закаменский район, Кяхтинский район, Селенгинский район.

- С 1 апреля региональный оператор приступает к своим обязанностям. Региональный оператор всю свою технику подтвердил, показал, заключил договоры на вывоз ТКО. Ну и мы ставим перед ним такую задачу, чтобы до того момента, когда граждане получат первые квитанции на оплату, они уже увидели реальные результаты работы регионального оператора. Это должны ходить машины, ТКО своевременно удаляться, - рассказал министр природных ресурсов Бурятии Вадим Кантор.

Плата за вывоз ТКО начисляется, исходя из числа прописанных в жилом помещении. Гражданам, которые прописаны по одному адресу, но проживают по другому, необходимо будет обратиться с заявлением в ООО «ЭкоАльянс» для перераспределения платежа.

На сегодня у регионального оператора готовы 132 единицы техники. Мусор будет вывозиться в три полигона, которые расположены в Еравнинском и Заиграевском районах, и в Улан-Удэ.

- Есть определённые вопросы по частному полигону, который находится в непосредственной близости с городским полигоном. Вопрос решается. Что касается других муниципальных образований, вывоз ТКО которых не предусмотрен на сегодняшний день на действующие полигоны, то поправкой в закон 29.1 разрешается до 2023 года использовать места захоронения отходов, которые раньше были в реестре объектов размещения отходов. Соответствующий список мы в Росприроднадзор отправили, сейчас он корректируется. Ну это порядка 30 мест по республике. У регионального оператора есть обязательства при использовании этих мест размещения отходов - по мере появления перспективных полигонов тот объём, который будет там размещён, перевезти на полигоны, введённые, - резюмировал Вадим Кантор.

При возникновении проблем с вывозом мусора необходимо обратиться по горячим линиям: телефон горячей линии минприроды Бурятии 8(3012)46-06-16, телефон горячей линии регионального оператора ООО «ЭкоАльянс» 8(800)2019-559.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^