Землю под скандальный завод на Байкале выделили без торгов

Землю под скандальный завод на Байкале выделили без торгов
Бизнес,  04.04.2019 17:01. Фото:Baikal-daily.ru
В Арбитражный суд Иркутской области направлен иск о возврате земли

Как выяснила прокурорская проверка, земельный участок в аренду ООО «АкваСиб» для возведения в Култуке на побережье Байкала завода по производству питьевой бутилированной воды в обход публичных процедур – торгов.

Участок сформирован в зоне рекреационного назначения. Там нельзя строить завод по розливу воды или другие объектов водоснабжения. Выданное муниципалитетом разрешение на возведение объекта нарушило земельные нормы, градостроительную документацию и правила зонирования.

- Кроме того, деятельность ООО «АкваСиб» направлена на извлечение прибыли и не является по смыслу законодательства деятельностью, обеспечивающей водоснабжение населения, - сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В Арбитражный суд Иркутской области направлен иск о признании недействительным договора аренды земельного участка, возврате земли Култукскому муниципальному образованию.

- В целях исполнимости решения по заявлению прокуратуры судом приняты обеспечительные меры в виде запрета ООО «АкваСиб» и иным лицам строить объекты на данном участке, производить с ним любые юридически значимые действия, - уточняют в прокуратуре.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее суд признал незаконным строительства завода на Байкале. Возведение завода по розливу воды вызвало волну негодования среди россиян, в том числе из-за участия в проекте граждан Китая. Воду планировалось пустить на экспорт как раз в КНР.

Люди подписывали онлайн-петицию против строительства завода и призывали через соцсети других сделать тоже самое. Среди активистов оказались телеведущая Елена Летучая, шоумен Сергей Зверев и многие другие. По стране, в том числе и в Улан-Удэ, прошли митинги против строительства завода.

Недавно в сборник для семиклассников включили задачу об этом заводе. В условиях задачи назывался объём Байкала и планируемое количество выпускаемых бутылок с водой. Нужно было ответить, будет ли заметно понижение уровня воды в озере.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^