Все гостиницы Бурятии проходят проверку на «звёзды»

Все гостиницы Бурятии проходят проверку на «звёзды»
Бизнес,  10.04.2019 09:07. Фото:pixabay.com
Проверяющие проводят ночь в гостинице

Гостиницы в Бурятии продолжают проходить процедуру подтверждения статусности. Три из них подали заявки на классификацию. Они претендуют на получение категорий от «без звёзд» до 4 звёзд. Экспертная комиссия провела оценку и дала рекомендации, которые отели должны выполнить в течение определённого срока. После этого им будет присвоена категория и выдано свидетельство, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Я всегда делаю ночёвку, чтобы посмотреть насколько та картинка, которая заявлена, соответствует действительности. Мы проверяем гостиницу по критериям категорий, которые прописаны, и даём рекомендации. После разговариваем с персоналом: интересуемся как давно работают, какими навыками обладают, проходят ли повышение квалификации, есть ли у гостиницы внутренняя программа обучения. Ведь основную картинку и сервис делает именно персонал. Процедура получения звёзд позволяет руководителям подразделения увидеть какие-то моменты положительные и моменты на улучшение, потому что на сегодняшний день поставлена задача сделать качественный сервис для гостей Бурятии, - рассказала федеральный эксперт государственной системы классификации объектов туристской индустрии Лилия Биткулова.

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», согласно которым запрещено предоставлять гостиничные услуги без свидетельства о присвоении категории по классификации гостиниц. В Бурятии поставлена задача по увеличению количества гостиниц категории 5, 4 и 3 звезды.

- Это позволит нам легализовать весь рынок гостиничных услуг и вывести его на высокий уровень качества. Очень подстёгивающая мера для нашего бизнеса. Нужно подтвердить качество своих услуг, легализовать, трудоустроить официально, всех людей, которые заняты на объекте. Поскольку по процедуре классификации предусматривается именно подтверждение договоров трудоустройства работодателя с работником. Пока мы в процессе, но по итогам года, я думаю, у нас количество занятых в отрасли в разы увеличится, - заявила министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова.

По официальным данным, сейчас в туристической отрасли республики официально трудится около 3 тысяч человек.

По условиям обязательной классификации, «звёзды» до 1 июля 2019 года обязаны получить средства размещения с фондом более 50 номеров. Гостиницы поменьше (от 15 до 50 номеров) – до начала 2020 года. Остальные должны пройти классификацию до 1 января 2021 года.

- Практически все крупные гостиницы города Улан-Удэ уже прошли процедуру классификации. Байкальские гостевые дома в районах, гостевые дома с малым номерным фондом сейчас подходят к процедуре прохождения классификации. Чтобы это не было сложным и непонятным этапом, мы проводим обучающие семинары для руководителей гостиниц, гостевых домов, отелей, приглашаем в Улан-Удэ экспертов, - прокомментировала министр.

Классификацию уже прошли 18 республиканских коллективных средств размещения.

Процедура получения категории гостиницами особенно актуальна в свете роста туристического потока в республику. По данным статистики, в 2018 году в коллективных средствах размещения отдохнуло 391 тыс человек, в 2017 году - 389 тыс человек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
^