В Бурятии фермерам хотят облегчить выделение леса для стоянок

В Бурятии фермерам хотят облегчить выделение леса для стоянок
Бизнес,  17.05.2019 17:56. Фото:пресс-служба правительства РБ
Об этом глава Бурятии заявил в Кяхтинском районе

Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов во время визита в Кяхтинский район рассказал фермерам о льготном кредитовании и выделении леса для стоянок. Представитель Россельхозбанка по Бурятии на встрече подтвердил, что в перечень льготных кредитов данного банка включено приобретение не только техники, но и сельскохозяйственных животных на льготных условиях.

- Мы решили выйти в Народный Хурал с законопроектом, который будет предусматривать, что для крестьянско-фермерских хозяйств условия по лесу будут отдельные. Сейчас они общие как для КФХ, так и для лесозаготовителей и лесопромышленников. Понятно, что для них лес - это бизнес, что они дают за лес другую цену и крестьянско-фермерским хозяйствам сложно конкурировать. Мы предусмотрим условие, по которому аукцион для КФХ будет проводиться отдельно. И по лесу, который будет именно в пределах доступности. Не где-то далеко, а на прилегающей территории. Думаю что это будет существенная поддержка нашим сельхозтоваропроизводителям, - отметил Алексей Цыденов.

Также глава вместе с министрами осмотрел фермерское хозяйство «Буян», которое занимается разведением скота, и встретился с сельхозпроизводителями района.

ГК «Буян» является предприятием полного цикла, 3800 голов собственного племенного поголовья и 102 работника. Данное фермерское хозяйство участвует в программе цифровизации сельского хозяйства - технологии точного земледелия и умного стада.

- Будем искать возможности, как можно помочь, чтобы обеспечить их развитие необходимыми землями и под посевные, и под кормовые, и под выпасы. То есть достаточно большой проект на 500 млн руб - довести до 12 тысяч поголовье скота, - сообщил глава.

В 2018 фермеры района произвели сельхопродукции на 1,39 млрд рублей (+9,8% к уровню предыдущего года), сообщает пресс-служба правительства Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^