«Да, печально получилось»: В Улан-Удэ поплыл асфальт

«Да, печально получилось»: В Улан-Удэ поплыл асфальт
Бизнес,  25.06.2019 09:07. Фото:Baikal-daily.ru
Дорожное покрытие в микрорайоне Восточный не продержалось и года

Ремонт дороги в микрорайоне Восточный, от въездного знака в Улан-Удэ и до стелы на улице Комарова, проводился в сентябре 2018 года. Асфальт укладывала подрядная организация «МВ-Групп», сумма контракта составила 213 миллионов рублей. Однако на улице Балдынова, которая входила в схему ремонта, с приходом лета и жаркой солнечной погоды асфальт тронулся и поплыл вниз на небольшом спуске автомобильной дороги.



- По завершению работ нареканий не было. В покрытии производились вырубки асфальтобетона, они сдавались в аккредитованную лабораторию. Получили положительное заключение и оплатили подрядной организации, – рассказал заместитель директора «Улан-Удэстройзаказчик» Бальжинима Гармаев.

Точного ответа на вопрос, почему так получилось, ни подрядная организация, ни заказчик дать не могут. Однако оба сходятся во мнении, что, вероятно, это произошло из-за большого количества перегруженных грузовиков.

- Большие машины идут, грузоперевозчики перегружаются, а асфальтобетонная смесь сама по себе подразумевает, что она пластичная. При торможении машина за собой собирает асфальт, – предположил заместитель директора подрядной организации «МВ-Групп» Борис Цыжипов.



Гарантия подрядчика на дорожное покрытие действует пять лет. Теперь организации «МВ-Групп» предстоит отфрезеровать около 300 кв. м. неровностей и уложить ещё один новый слой асфальта. Предположительная цена вопроса – более 500 тысяч рублей.

- Мы пойдём городу навстречу. Мы сами пользуемся этой дорогой, мы это делали. Город нам тоже поможет, не откажет. Движение перекроем, согласуют нам ряд документов. Да, печально. Получилось так, – добавил подрядчик.



Это не единственный проблемный участок. На пересечении улиц Заиграевская и Балдынова дорога вовсе уходит под землю. На этом месте подрядной организации также придётся положить новый слой.

- Тут не то, что асфальт выкрошился или что-то другое, видно, что просела земля и асфальт также стащило гружёными машинами. Только вот из-за чего идёт просадка, не понятно, – рассказал заместитель директора подрядной организации «МВ-Групп» Борис Цыжипов.

Здесь ремонт обойдётся подрядчику в 30-50 тысяч. После завершения работ, а «МВ-Групп» обещала закончить их до 1 июля, будет проведена экспертиза. На основании заключения будут делаться дальнейшие выводы.

- На данный момент мы устраним замечания. Будем проводить анализ, смотреть. Если уж повторно будут такие же ситуации, то будем какие-то меры принимать, – отметил представитель подрядной организации.

Какие именно меры будут приниматься, не уточнили.

Во время осмотра проблемных точек автомобильной дороги присутствовали и специалисты ОНФ. Они будут рекомендовать администрации города, чтобы на этих участках провели либо реконструкцию дороги и добавили третий слой асфальта, который позволит интенсивно двигаться грузовому транспорту, либо установили весовые ограничения.

- Я уверен, подобные ситуации будут повторяться, если не будет принято никаких мер. Этот участок не предназначен для грузового транспорта. Моё мнение, что подрядчик тут просто оказался крайним и он вынужден за свой счёт устранять недостатки, которые возникли не по его вине. Может быть, нужно сделать какую-то объездную дорогу, либо поставить весовой контроль и промониторить, с каким весом проезжают тут автомобили, есть ли здесь перегруз, вычислить средний вес или максимальный вес автомобиля и на основании этого делать выводы, – отметил сопредседатель ОНФ в Бурятии, координатор проекта дорожной инспекции ОНФ «Карты убитых дорог» Максим Кириенко.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
^