В Бурятии появится базовая кафедра «Электроэнергетика»

В Бурятии появится базовая кафедра «Электроэнергетика»
Бизнес,  26.06.2019 17:43.
Бурятский филиал Россети Сибирь и Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления создают базовую кафедру «Электроэнергетика»

Соответствующий договор 25 июня подписали руководитель филиала Сергей Козлов и ректор университета Владимир Соктоев.

По словам генерального директора компании «Россети Сибирь» Павла Акилина, запуск новой образовательной площадки является частью стратегии компании по подготовке квалифицированных кадров для отрасли.

«Компания нацелена не только на обеспечение надежного энергоснабжения сегодня, но и на уверенное развитие в будущем. Необходимым условием для этого является наличие высококвалифицированных кадров. Энергетическая сфера активно развивается, внедряет новые технологии. И чтобы не сбавлять темпа, нам потребуются хорошо подготовленные специалисты. Ответственность за подготовку таких кадров мы уже сегодня берем на себя», - прокомментировал генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Стратегической целью базовой кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов для Бурятского филиала Россети Сибирь, которые обеспечат качественное и бесперебойное электроснабжение жителей Республики Бурятия.

– С подписанием этого договора, я надеюсь, что наше сотрудничество выйдет на новый качественный уровень. Хотя мы всегда очень тесно взаимодействовали. Достаточно отметить, что и сам директор Бурятского филиала Россети Сибирь, наш выпускник. Хочу обратить внимание, что учился он только на отлично, – рассказал ректор ВСГУТУ Владимир Соктоев.

Россети Сибирь и ранее участвовали в развитии высшего образования в сфере электроэнергетики. С 2014 года профильная кафедра действует в Омском государственном университете путей сообщения. Компания открыла свою электротехническую лабораторию и в Омском промышленно-экономическом колледже. А с ближайшего учебного года кафедра появится и Омском государственном техническом университете.

В Хакасии при поддержке Россетей действует кафедра электроэнергетики Хакасского технического института, ведется взаимодействие с профильными кафедрами Абаканского техникума коммунального хозяйства и сервиса и Саяногорского политехнического техникума.

А в Тыве начальник Западного района электрических сетей лично преподает в Тывинском государственном университете дисциплины «электрические машины» и «передача и распределение электроэнергии». Некоторые выпускники с его потока уже начали работу в республиканском филиале Россети Сибирь.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^