В Улан-Удэ может подорожать проезд в маршрутках

В Улан-Удэ может подорожать проезд в маршрутках
Бизнес,  21.11.2019 13:02. Фото:Baikal-daily.ru
Перевозчики уже подали в мэрию документы с предложением о повышении тарифа на проезд

Улан-удэнские перевозчики просят о повышении стоимости проезда в маршрутках. В комитет экономического развития и туризма администрации Улан-Удэ уже подали документацию с предложением нового максимального тарифа на проезд, а также экономическим обоснованием его повышения.

На сколько может повыситься цена на проезд, пока не озвучивается. Исходя из логики прошлых подорожаний, речь наверняка идёт не об одном рубле. В последний раз тариф увеличивался в 2016 году – с 17 до нынешних 20 рублей. Тогда перевозчики и вовсе заявили, что экономически «обоснованный» тариф – едва ли не 80 рублей.

Председатель профсоюзов работников автомобильного транспорта Бурятии Игорь Сластин поясняет: с 2016-го цены на топливо, запчасти и многое другое порядком поднялись, заниматься перевозками стало попросту невыгодно. Также он отметил, что из-за этого с маршрутов уходят машины.

- Сейчас вводятся большие взносы, это тахографы, аэроглонассы, кассовые аппараты, валидаторы, обеспечение инвалидов, транспортная безопасность. Вводится медицинская справка, которая требуется водителям раз в два года. Все вот эти комплектующие очень «режут» финансовую часть, - пояснил «Байкал-Daily» Игорь Сластин.

Многие водители уходят работать вахтовым методом, а это значит, что исчезают машины с маршрута, профессионалы своего дела. Игорь Сластин отметил, что в среднем не хватает около 20% машин на каждом маршруте.

Повышение тарифа на проезд должен утвердить Улан-Удэнский горсовет депутатов. Перед этим вопрос пройдёт через администрацию города, запланирован также круглый стол с участием маршрутчиков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^