Прибайкальский нацпарк чаще всего посещают китайцы

Прибайкальский нацпарк чаще всего посещают китайцы
Бизнес,  28.01.2020 17:55.
Турпоток в Прибайкальском нацпарке вырос почти на 20%

В 2019 году территорию Прибайкальского национального парка посетили 167,7 тысяч человек. Это на 28,4 тысяч человек больше, в сравнении с 2018 годом (139,3 тыс. чел.) Рост посещаемости за 2019 год составил 17 %, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Самыми популярными маршрутами стали два направления. Это остров Ольхон, который посетили 142,2 тыс. чел. (115,1 тыс. чел — маршрут «Север острова Ольхон», 27,1 тыс. чел. – маршрут Юг острова). А также Большая Байкальская тропа — 12,3 тыс. чел.

Набирающими популярность признаны маршруты: Темная падь — Старая Ангасолка – 5,1 тыс. человек и Тажеранские степи — 1,9 тыс. человек.

Большую часть туристического потока образовывают жители Китая — 35%, туристы из Германии, Японии, Франции и Таиланда ещё 32%.

Жители Иркутской области составили 20% от всего туристического потока, оставшиеся 13% пришлись на жителей других регионов России.

— На протяжении нескольких лет мы отмечаем стабильный рост посещаемости территорий Прибайкальского национального парка. Туристы могут воспользоваться 13 различными маршрутами, в том числе, ледовым, который опоясывает практически всю акваторию пролива Малое Море и включает в себя большинство мест туристического притяжения, — рассказала начальник отдела туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Кристина Глотова.

По её словам, в 2020 году туристический поток должен увеличиться на 15-20%, этому будет способствовать развитее инфраструктуры и запуск новых туристических маршрутов.

— В этом сезоне мы планируем запустить мототур по Тажеранским степям. Статистика 2019 года показала, что это направление набирает популярность. Туристы смогут самостоятельно преодолевать большие расстояния и любоваться красотами на мототехнике по определенным маршрутам. Передвижения туристов будет фиксировать специальная GPS-аппаратура, — добавила Кристина Глотова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^