Бурятские консервы проверили на наличие ДНК кошки и собаки

Бурятские консервы проверили на наличие ДНК кошки и собаки
Бизнес,  18.02.2020 17:07.
Специалисты Роскачества изучили тушёную говядину высшего сорта

Эксперты Роскачества исследовали тушеную говядину высшего сорта 23 марок, в том числе и производства Бурятии, а также 11 регионов России и Беларуси.

Стоимость образцов составляла от 82 до 306 рублей. Продукция изучена по 136 показателям качества и безопасности – от качества мяса и соотношения начинки и бульона до наличия свинца, ртути, мышьяка. Проверялось и наличие в продукте ДНК кошки, собаки, курицы, лошади, барана, пушных зверьков семейства куньих.

Из вышеперечисленного в продуктах шести торговых марок тушёного мяса обнаружены ДНК свиньи (плюс в тушенке одной торговой марки), трёх – ДНК курицы, одной – ДНК лошади.

- Однако обнаруженные количества клеточного материала объясняются очень просто: в производственных мясных цехах разная продукция может изготавливаться (а в данном случае – нарезаться) на одном и том же оборудовании. Например, сначала делают свиную колбасу, а затем на этом же оборудовании нарезают говядину. Также ДНК свиньи может появиться в тушёном мясе, если для его изготовления применялся не говяжий, а свиной жир (это не запрещено законодательно). В двух из шести случаях в маркировке продуктов не было конкретного указания, какой жир внутри банки, - сообщает Роскачество.

Также специалисты не обнаружили в банках ДНК гороха, риса, картофеля, кукурузы, пшеницы и сои. При этом везде обнаружена ДНК крупного рогатого скота, а значит, в банки производители кладут действительно говядину.

Но что, если производитель положит в банку один жир? О каком тушёном «мясе» тогда может идти речь? Для этого введён показатель, регламентирующий количество жира в продукте: его должно быть не более 17% по ГОСТ и не более 12% согласно стандарту Роскачества. Количество белка тоже регламентировано – не менее 15%.

- Откровенно «жирной» тушёной говядины мы не нашли – требованиям ГОСТа по количеству жира соответствовали все продукты, а до опережающих требований стандарта Роскачества не дотянулась продукция лишь трех торговых марок. Однако в банках продуктов семи торговых марок почти 50% составлял бульон. Речь идёт о тушеном мясе ТМ «Бурятмясопром», «Великолукский мясокомбинат», «Елинский», «Курганский стандарт», «ОВА», «Рузком» и «Только мясо здесь». Количество белка в этом тушёном мясе также было низким (менее 15%), - рассказали в Роскачестве.

В итоге Роскачество представило рейтинг производителей, бурятская тушёнка в число трёх лучших не попала.

- Одной из причин, по которым мы выбрали для исследования эту категорию товаров – мясные консервы, – стало то, что в ней очень остро стоит вопрос путаницы с наименованиями. Потребители не видят разницы между мясными и мясорастительными консервами, называя все их «тушёнкой». Однако существует тушёное мясо высшего сорта, тушёное мясо первого сорта и, наконец, просто тушёнка. Даже по названиям можно понять, что товары разнятся по качеству. Кстати, согласно поправкам к ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное», с 1 января 2020 года производитель обязан указанный продукт называть не «Мясо тушеное. Высший сорт», а «Мясо тушеное в собственном соку. Высший сорт», - отметили в Роскачестве.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^