Проблемные застройщики Бурятии рискуют потерять свой бизнес

Проблемные застройщики Бурятии рискуют потерять свой бизнес
Бизнес,  27.02.2020 13:49. Фото:Baikal-daily.ru
Настало время решительных мер в отношении сразу девяти застройщиков

До конца марта «Фонд защиты прав участников долевого строительства» направит в Арбитражный суд Бурятии заявления о признании банкротами застройщиков, которые никак не могут достроить многоквартирные дома дольщиков. На сегодня в республике таковых девять: ООО «ДомСтройКомплект», «Тамир», «Шэнэсен», «Сити-строй», «Промгражданстрой», «Бизнесинвест», «Универсал», «Регионжилстрой» и «Монолит». Всем им грозит потеря бизнеса в случае, если стройки так и будут тормозиться, сообщили в пресс-службе минстроя Бурятии.

На заседании комиссии по регулированию вопросов завершения долевого строительства домов, признанных проблемными, министр строительства Бурятии Николай Рузавин заявил:

«Если вы не хотите потерять свой бизнес, достраивайте. теперь мы уговаривать никого не будем. Нет денег, чтобы достроить дом – банкрот». 


У данных застройщиков еще есть время разработать дорожную карту и показать свою финансовую состоятельность для достройки многоквартирных домов, в противном случае застройщики просто потеряют свой бизнес.

Так, представитель ООО «ДомСтройКомплект» сообщил участникам заседания о проведении процедуры признания договоров недействительными с недобросовестными участниками долевого строительства. В случае положительного решения суда, по его словам, освободятся около 50 квартир. За счёт их продажи застройщик намерен погасить кредиторскую задолженность и достроить многоквартирные дома.

Не желает признавать себя банкротом и застройщик ОАО «Промгражданстрой». Руководитель Анастасия Цыренова обещает объект достроить до конца 2020 года. Строительные работы начнутся в марте. Однако на сегодняшний день до сих пор не представлен график выполнения работ и финансовая состоятельность для достройки дома.

В заседании также приняли участие застройщики «ДомСтройКомплект», «Тамир», «Шэнэсен», «Сити-строй» и «Промгражданстрой».

Напомним, в конце 2019 года в республике был создан региональный фонд защиты прав участников долевого строительства. Благодаря нему можно будет привлечь деньги из федерального бюджета на завершение долгостроев, застройщики которых признаны банкротами. Учредителем фонда стал минстрой Бурятии.

Работа фонда жёстко регламентирована. В частности, фонд не может использовать для исполнения обязательств третьих лиц, давать займы, приобретать ценные бумаги, создавать коммерческие и некоммерческие организации, участвовать в уставных капиталах хозяйственных обществ и совершать иные сделки, не связанные с завершением строительства проблемных объектов. Любые расчёты по операциям должны производиться с участием уполномоченного банка в сфере жилищного строительства, он же должен контролировать их финансовую деятельность.

Министр Николай Рузавин заявил, что фонд поможет поэтапно решить проблему обманутых дольщиков в республике: «Для нас сотрудничество с фондом защиты прав дольщиков в приоритете. Много лет мы активно занимаемся решением проблем участников долевого строительства: оказываем юридическую поддержку, проводим заседания, приглашаем недобросовестных застройщиков, однако не имеем финансовой возможности помочь. Поэтому для нашего региона федеральная поддержка фонда будет иметь огромное значение и, наконец, позволит достроить те дома, застройщики которых признаны банкротами».

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце января глава Бурятии Алексей Цыденов во время прямого эфира в соцсетях дал обещание, что все проблемные дома дольщиков будут достроены.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите столетие отметила ветеран Великой Отечественной
Общество, 26.03.2024
Зинаида Рудакова в войну работала военным картографом
В Улан-Удэ написали всебурятский диктант «Эрдэм»
Общество, 26.03.2024
В Бурятии было организовано 178 площадок
В Иркутске внедряют электронный проездной билет
Общество, 26.03.2024
Он действует на три вида муниципального транспорта
Ветераны Улан-Удэ стали вторыми на чемпионате России по лёгкой атлетике
Общество, 26.03.2024
Всего Бурятия завоевала 25 наград соревнований
В Бурятии наградят лучших театральных деятелей
Общество, 26.03.2024
Церемония состоится уже завтра, 27 марта
Гиревики Бурятии стали победителями первенства России
Общество, 26.03.2024
Спортсмены завоевали «золото» в «длинном цикле»
В Бурятии ветерану войны исполнилось 100 лет
Общество, 26.03.2024
Юбиляр принимала участие в войне с Японией
В Бурятии жители села сами отремонтировали мост
Общество, 26.03.2024
На ремонт переправы собирали всем миром 
Делегация Бурятии приняла участие в Евразийском форуме соцработников в Таиланде
Общество, 26.03.2024
В работе форума приняли участие 250 специалистов из разных стран
Батюшка окропил святой водой помещения улан-удэнской колонии
Общество, 26.03.2024
Колонию посетил настоятель храма пророка Божия Илии
В Улан-Удэ назвали состав исполнителей на оперу «Аида»
Общество, 26.03.2024
Масштабную постановку театр оперы и балета представит 27 марта
В Улан-Удэ развернулась дискуссия вокруг мемориала участникам СВО
Общество, 26.03.2024
Многие жители призывают отложить его возведение
В Бурятии создали медицинские чаты для пациентов
Общество, 26.03.2024
Пациенты могут пожаловаться на качество услуг
^