В Улан-Удэ бизнесмены на сходе попросили открыть «Народный»

В Улан-Удэ бизнесмены на сходе попросили открыть «Народный»
Бизнес,  01.06.2020 18:32. Фото:newbur_ru
Арендаторы торгового комплекса «Народный» собрались на сход, где заявили о «безвыходном положении»

Сегодня в Улан-Удэ арендаторы торгового комплекса «Народный» попросили открыть рынок. Около 50 человек собрались около здания. Видео с «собрания» арендаторов выложили в аккаунте издания «Новая Бурятия» в Instagram.

- У нас не открывается рынок по всем известной причине – в стране коронавирус, закрыты торговые центры. Должны были они открыться во вторую очередь, но так как у нас в республике осложнилась обстановка с коронавирусом, нас не открывают. Ладно, мы с этим согласны, эпидобстановка серьёзная. Возникает вопрос – почему на фоне закрытия нас открываются торговые центры. Почему мы закрыты? Почему? Хотя бы, когда мы предлагаем – наши торговые центры разграничить по 400 квадратных метров при имеющихся входах и выходах, чтобы нам пошли навстречу, чтобы открыли нас, - заявила одна из арендаторов.

Выступила здесь и юрист. Она отметила, что некоторые торговые центры в столице Бурятии открылись несанкционированно.

- Что касаемо открытия других торговых центров, они открылись на сегодня вразрез с действующим указом главы Бурятии. За нарушение данного указа грозит ответственность, это привлечение по статье 6.3 КоАП РФ, наложение штрафных санкций, вплоть до закрытия на 90 суток. Мы не можем на сегодня открыть торговые центры. Есть послабления, что торговые залы, которые имеют площадь до 400 квадратных метров, имеющие свой личный уличный вход, имеют право открыться, - пояснила она.

По словам ещё одного арендатора, они все надеялись на открытие центров 1 июня. Однако 29 мая стало известно, что республиканский оперативный штаб принял решение о продлении в Бурятии режима самоизоляции для лиц старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями и других ограничительных мероприятий до 30 июня. 

- Два месяца мы просидели как законопослушные люди. Мы надеялись, что рынок у нас откроется. Но когда ещё на месяц закрывается, у людей просто безвыходное состояние. И поэтому мы сегодня пришли в администрацию, чтобы решить как-то, не нарушая законы. Как это можно сделать? Поэтому мы обсуждаем. Конечно, люди устали сидеть. У наших людей, которые работают семьями, есть у кого-то и 5 детей, чем их кормить? У кого-то съёмные квартиры, они ещё не успели на квартиру накопить. Ладно мы, сейчас молодёжь живет в съёмных квартирах, поэтому безвыходное положение, надо что-то решать, - эмоционально сказала женщина.

На видео она обратилась к главе Бурятии Алексею Цыденову с вопросом – как можно всё это решить.

- Если есть возможность разделить эти бутики, сделать отдельные входы, надо этот вопрос решать. Мы обращаемся к главе республики, если послабления в других городах, если послабления в других торговых центрах, почему нам нельзя это обсудить? Как это можно решить? И поэтому мы, представители торгового центра «Народный», обращаемся. У всех безвыходная ситуация, - подытожила арендатор.

Позже стало известно, что на место к арендаторам выезжал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Бурятии Чингис Матхеев.

-Мы считаем, что первые этажи, которые подходят под критерий - 400 квадратных метров, с отдельным входом, должны открыться. Вторые этажи мы закроем. Те, кто оказался на вторых этажах, чтобы они вышли на уличную торговлю, - выразил коллективную просьбу представитель рынка.

Со своей стороны, Чингис Матхеев обещал довести информацию до властей, озвучить проблему на заседании оперативного штаба.

- Давайте сделаем так. Мы свяжемся с Роспотребнадзором, всю эту повестку доведём. Эта же позиция касается не только «Народного», это касается других торговых центров, где куча людей работают, - отметил он.

Также бизнес-омбудсмен добавил, что собираться таким большим количеством – нельзя, и с ним потом могут общаться представители инициативной группы. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Бурятии дал бизнесменам свой номер телефона для связи.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

^