В Бурятии торговые центры и общепит готовят к поэтапному открытию

В Бурятии торговые центры и общепит готовят к поэтапному открытию
Бизнес,  03.06.2020 09:02. Фото:Сергей Тарасенко
В ТРЦ пока откроются только торговые зоны

Торговые центры и организации общественного питания готовят к поэтапному открытию. Этот вопрос стал одним из главных на совещании республиканского оперативного штаба, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Для посетителей торговых центров пока будут доступны только торговые залы, а зоны развлечений и отдыха остаются закрытыми.

Работа торговых центров, кафе и ресторанов будет возобновляться при соблюдении целого ряда правил.

Послабление ограничительного режима относительно отдельных категорий организаций и предприятий зависит от текущей эпидемиологической обстановки и выполнения регионом трёх основных показателей, установленных Роспотребнадзором России. Это коэффициент распространения инфекции в республике не более единицы, свободный коечный фонд не менее 50% от нормативного и количество тестов на 100 тысяч населения в день – не ниже 70.

- Коэффициент распространения инфекции на сегодняшний день составил 0,8, свободный коечный фонд – 50%, охват населения тестированием 248,5 на 100 тысяч, летальность - 0,6%. За весь период лабораторно обследовано 99538 жителей республики, за последние сутки обследовано 2164 человека, - сообщил главный государственный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев. 

- В последние четыре дня нормативы выполняются. С учётом этих показателей принимаем решение об открытии торговых центров с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Общественные зоны и развлекательные зоны торговых центров остаются закрытыми, открываются все торговые павильоны. Также готовим к открытию организации общественного питания с вынесением предписания Роспотребнадзора Бурятии, - озвучил решение оперативного штаба глава Бурятии Алексей Цыденов.

Все организации торговли и общепита, получающие разрешение на работу, должны зарегистрироваться на портале «Работающая Бурятия» и ознакомиться с рекомендациями Управления Роспотребнадзора.

Главный государственный санитарный врач Бурятии отметил, что ношение масок, а также соблюдение социальной дистанции в 1,5 м друг от друга останется на всех этапах выхода из режима ограничительных мероприятий.

Как сообщал «Байкал-Daily», 1 июня у торгового центра «Народный» в Улан-Удэ возник сход. Около 50 арендаторов просили открыть комплекс и позволить им работать. Предприниматели заявили о своём «безвыходном положении». Люди не работают уже больше двух месяцев и лишены доходов. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Бурятии Чингис Матхеев сообщал, что к нему обращались с просьбой о возобновлении работы арендаторы всех торговых центров



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^