Сбер презентовал Дорожную карту развития туризма в Бурятии

Сбер презентовал Дорожную карту развития туризма в Бурятии
Бизнес,  23.11.2020 13:41.
Разработку оценил глава республики Алексей Цыденов

Сбер и эксперты аналитической компании «Strategy Partners» презентовали главе Бурятии Алексею Цыденову стратегию и дорожную карту развития туризма в республике. Разработка Дорожной карты проводилась в рамках реализации соглашения о создании и реализации комплексного плана инфраструктурного развития и продвижения туризма республики, подписанного Сбербанком и правительством в декабре 2019 года.

По итогам презентации Алексей Цыденов попросил доработать стратегию.

- Стратегия действительно нужна. Прошу разделить дорожную карту на быстрые и долгосрочные результаты и победы, определить дальнейшие шаги. Сегодня мы принимаем карту и готовы дальше работать совместно для улучшения данного инструмента развития региона,
- сообщил глава РБ.

- Сегодня мы делаем важный шаг в развитии туристической отрасли в Бурятии. Несмотря на все трудности 2020 года работа по подготовке дорожной карты продолжалась, были созданы рабочие группы заинтересованных людей – представителей общественных организаций, бизнес-сообществ и власти. В процессе мозговых штурмов участники помогли разработать те решения, которые важны для республики. Хочется сказать большое спасибо, за то, что активно дискутировали, предлагали варианты и способы реализации стратегии, а также за то, что нашли время и силы участвовать в непростой работе по созданию, не побоюсь этого слова, народной стратегии. Ведь только объединившись мы сможем достичь тех результатов, которые заложили в стратегию и дорожную карту. Надеюсь, что она станет серьёзным и важным инструментом для дальнейшего развития туризма в республике, - отметил Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка Сбербанка.

- Если рассматривать преимущества Бурятии, то, в первую очередь, это конкурентоспособные туристические активы, в их числе природные, исторические, спортивные, круизные, деловые, детские и многие другие. Туристический продукт Бурятии, конечно, требует улучшений, чёткой проработки, продвижения и тесного взаимодействия всех структур – власти, муниципалитетов, инвесторов и предпринимателей, - рассказал руководитель АО «StrategyPartnersGroup» Александр Идрисов, презентуя Дорожную карту.

Дорожная карта включает 74 приоритетные инициативы со сроком реализации в течение 2021-2026 годов. В их числе 12 туристических продуктов: «Энергия Байкала», «Путь к Байкалу», «От Байкала до Саян», «Лед Байкала», «Музыка Бурятии», «Наедине с Байкалом», «Музыка Бурятии: сельский туризм», «Искусство Бурятии», «Сплотись на Байкале», «Зарядись на Байкале», «Древние миры Байкала», «Спортивный Байкал», развитие территории Тункинской долины, бухты Безымянная в ОЭЗ «Байкальская гавань», порта Турка для приёма туристических судов. В стратегии выделены туристические зоны, которые более привлекательны для туристов. К ним относятся Тункинская долина и коридор Байкал-Хубсугул, столица Бурятии, ОЭЗ «Байкальская гавань», Горячинск, Максимиха и Святой Нос, а также Северный и Южный Байкал, гора Мамай.

Эксперты «Strategy Partners» показали возможные сценарии и инициативы развития туристических зон с анализом увеличения целевых показателей – турпотока, инвестиций и объёма платных услуг.

В рамках реализации представленной дорожной карты было решено принять участие в декабре 2020 года в презентации туристического потенциала Республики Бурятии в Москве. А в рамках Года Байкала провести в марте 2021 года RoadShow по туризму под брендом «Регион Байкал» (Республика Бурятия и Иркутская область) с презентацией инвестиционных предложений для потенциальных инвесторов, включающие республиканские меры поддержки для бизнеса.

Справка

Байкальский банк ПАО Сбербанк
осуществляет деятельность на территории Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятии, Республики Саха (Якутия). Байкальский банк – это 4 головных отделения, 500 офисов по обслуживанию клиентов. Банк занимает высокую долю на рынке вкладов населения, в области кредитования частных клиентов и юридических лиц. Предоставляет широкий перечень банковских услуг для населения и корпоративных клиентов. Осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии, Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках.

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.
Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт группы Сбербанк), www.sberbank.ru. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^