В Бурятии потерпели неудачу с безнаркотической коноплёй

В Бурятии потерпели неудачу с безнаркотической коноплёй
Бизнес,  25.01.2021 13:55. Фото:страница Намжила Мардваева
Выбранный сорт безнаркотической конопли, вопреки ожиданиям, засох

В Бурятии произошла неудача с экспериментальным выращиванием безнаркотической конопли. Директор ФГБУ «Россельхозцентр» по Бурятии Намжил Мардваев рассказал, что полностью засох сорт «Вера».

- Мы проработали с сортом «Вера» и сразу попали в жесточайшую июне-июльскую засуху, а затем ещё, как «прорвало», залило в августе-сентябре наподобие юго-восточных муссонов. И вот этот сорт не выдержал ранне-летнюю засуху и засох полностью. Необходимо сказать и встречающаяся у нас дикая конопля особо не росла. А до этого я сам, как и многие наши профи предполагал, что конопля будет самой засухоустойчивой культурой, - рассказал Намжил Мардваев.

Директор Россельхозцентра поясняет, что в безнаркотической конопле большой потенциал для бурятского сельского хозяйства. Она могла бы идти на экспорт в Китай.

- Безнаркотическая конопля может стать мега-культурой в нашем сельском хозяйстве. Ведь в наших условиях та же соя, кукуруза другие высокомаржинальные культуры не растут. А при том огромном интересе к ней со стороны 1,5-млрдного Китая, как говорят сам «бог велел» заниматься ею. На сегодня Китай в связи с ростом благосостояния населения является самым быстрорастущим рынком продовольствия в мире, - пояснил Намжил Мардваев.

Проблема с этим видом, по его словам, в отсутствии серьёзных научных исследований.

- Никаких статей, публикаций, а тем более книг не издавалось так, что абсолютное белое пятно. И теперь, когда разрешили её возделывание, то естественно возникает уйма вопросов. Это, прежде всего по агротехнике: как обрабатывать почву? Когда и как сеять? Нормы высева и сроки? Когда, как и чем убирать? И так превеликое множество. Но главное с чего надо начинать это, конечно же, сорт, - добавил директора Россельхозцентра.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2013 году в Бурятии уже провалился эксперимент по выращиванию безнаркотической конопли. Закупали специальные семена, однако конопля всё равно выросла обычная.

Бурятскую неудачу высмеял Иван Ургант. Он каламбурил над тем, как «проводился тест» и завершил всё шуткой: «Друзья, это ещё раз подтверждает, какая у нас уникальная земля. Какой гибрид в эту землю не посади, всё равно вырастет натуральный чистый продукт».

Несмотря на провал, в том же 2013-м и следующем году звучали заявления, что от планов выращивать дурман-траву без наркотического эффекта в Бурятии не отказываются. Наркоконтроль республики верил в успех проекта. Однако вскоре УФСКН было ликвидировано и отдано в ведение МВД, а тема постепенно сошла на нет. Перспективы вновь открылись год назад, когда в феврале 2020-го премьер-министр Мишустин подписал постановление о сортах наркосодержащих растений, которые можно выращивать в России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ реконструкция музея истории города обернулась уголовным делом
Были приняты и оплачены фактически не выполненные работы
В Бурятии на ночь глядя подтопило федеральную трассу
Там пришлось ограничивать движение легковушек
В Бурятии временно прекратили поиски таинственно пропавшей девушки и её спутника
За пять дней искавшие их волонтёры преодолели почти 3000 километров
Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Ангарске задержали 19-летнего курьера мошенников
Молодой человек забрал деньги у двух обманутых пенсионерок
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
^