Питьевую воду из Бурятии будут поставлять в Китай

Питьевую воду из Бурятии будут поставлять в Китай
Бизнес,  28.04.2021 09:01. Фото:Baikal-daily.ru
Вода из Бурятии будет поставляться в офисные предприятия, школы и детские сады Китая

Бурятское предприятие по розливу и бутилированию природной артезианской воды планирует выйти на международный рынок и начать экспортные поставки в Китай. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки 23 апреля зампреда правительства Бурятии – министра сельского хозяйства Галсана Дареева, сообщает пресс-служба минсельхозпрода Бурятии.

Завод введён в эксплуатацию в 2017 году. Участок водозабора находится в центральной экологической зоне на правобережье реки Турка, на расстоянии около трёх километров от её впадения в озеро Байкал. Линию розлива и пластик для производства бутылок закуплены в Китае, там же разработали и приобрели этикетки на русском и китайском языках.

- В 2017 году мы принимали участие в международной выставке в Пекине. Одна из компаний заинтересовалась нашей водой, и мы экспортировали опытную партию 35,8 тонн воды в Китай. Однако в условиях пандемии коронавируса в 2020 году сорвалось подписание контракта с китайским покупателем. Реализации на экспорт не было с 2018 года, - рассказал генеральный директор предприятия Владимир Маносян.

23 апреля министр сельского хозяйства Галсан Дареев посетил с рабочим визитом предприятие. Он ознакомился с рабочим процессом предприятия. Так, вода на завод поступает из подземного источника глубиной 103 метра, проходит дополнительную очистку.

Продукция компании готовится к экспорту. Уже этим летом планируется подписание соглашения с партнерами из Китая и отправка первой пробной партии воды. Достигнуты договоренности об экспорте бутылок объемом 0,3; 0,5, 1 литр и упаковке Tetra Pak 4-5 л., именно такая тара востребована в Поднебесной.

- Объемы поставок пока уточняются. Предполагается, что вода будет поставляться в офисные предприятия, школы и детские сады Китая. Максимальная мощность при условии реализации на экспорт и внутри России – 5700 тонн, - рассказал Галсан Дареев.

Ежегодно производится около 14,5 тонн. Объём производства питьевой воды за последние четыре года составил 58,3 тонны. Сегодня бутилированная артезианская вода представлена только в кафе, ресторанах, гостиничных комплексах республики. Предприятие испытывает трудность при выходе на торговые сети Бурятии из-за высокой цены, обусловленной дорогой логистикой из Турки до Улан-Удэ. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^