В Бурятии перепелиная ферма запускает новые производства

В Бурятии перепелиная ферма запускает новые производства
Бизнес,  28.04.2021 15:46. Фото:минсельхозпрод Бурятии
Владельцы перепелиной фермы оправились после сильного пожара и увеличивают обороты

Фермеры Лютаевы известны в Бурятии благодаря своей перепелиной ферме, которую запустили в 2015 году. Через год получили грант в размере 1,5 млн. руб.по программе «Начинающий фермер». И уже сегодня вышли на объём 1,3 млн. яиц в год. Поголовье птицы составляет около четырёх тысяч особей маньчжурской и эстонской пород, рассказали в пресс-службе минсельхозпроде Бурятии.

Экзотичность перепёлки требуют особого ухода: температурный режим, свежий воздух, прохладная вода, плотность посадки. Также Лютаевы используют корм по спецрецепту, который сами же производят на комбикормовом заводе. Ещё одно правило – световой режим дня. Для его регулирования на ферме установили датчик «рассвета и заката».

- Это сделано специально для того, чтобы имитировать естественное увеличение или уменьшение яркости свет, потому что резкое включение приводит к стрессу у птиц и сказывается на яйценоскости, - поделилась Наталья Лютаева.



Летом 2019 года на их ферме случился сильный пожар, принёсший фермерам значительный ущерб. Тогда погибло несколько сотен птиц. Но Лютаевы смогли справиться с ситуацией. Помогли им не только друзья, но и совершенно незнакомые им люди, в том числе из других регионов России.

В прошлом году в Иркилике запустили проект по бройлерам. Производство составляет три тонны мяса в год. В планах выйти на 20 тонн.

Фермеры постоянно экспериментируют. Из новинок - паста из твёрдых сортов пшеницы, органический мёд и эксклюзивные органические удобрения.

- Мы несколько лет проводили опыты, селекцию, вывели свою породу червя. В этом году презентовали биогумус. Уже вышли на рынок Улан-Удэ, - рассказала Наталья Лютаева.

По её словам, использование натуральной органики в качестве подкормки для растений улучшает экологию, снижает трудозатраты земледельцев и повышает урожайность. Биогумус – это удобрение, являющееся продуктом переработки органических отходов дождевыми червями. Его считают самым эффективным средством для повышения плодородности почв.

23 апреля ферму Лютаев посетил зампред правительства Бурятии - министр сельского хозяйства Галсан Дареев. Он сделал акцент на том, что перепелиное дело набирает обороты и остаётся пока самым крупным предприятием подобной направленности в Прибайкальском районе.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^