Желающие заняться бизнесом в Бурятии проходят «Азбуку предпринимателя»

Желающие заняться бизнесом в Бурятии проходят «Азбуку предпринимателя»
Бизнес,  11.06.2021 15:33. Фото:пресс-служба минпромторга РБ
Образовательная программа стартовала 9 июня и завершится 13 июня

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Бурятии третий год подряд проходит «Азбука предпринимателя». Организатором выступает центр «Мой бизнес» совместно с корпорацией МСП при поддержке главы и министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии.

- Правительство и министерство промышленности, торговли и инвестиций Бурятии плотно сотрудничает с корпорацией МСП с 2016 года. По итогам прошлого года Бурятия вошла в тройку лидеров по динамике роста финансовой поддержки с привлечением гарантий АО «Корпорация «МСП». На сегодняшний день подписано соглашение о взаимодействии, в рамках которого будем развивать новые направления поддержки и форм её оказания получателям поддержки, в том числе увеличивать число акселерационных программ, - отметил заместитель председатель правительства- министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Антон Виноградов.

«Азбука предпринимателя» – это бесплатная образовательная программа, где эксперты и сертифицированный тренер корпорации МСП Ксения Плетцер из Хабаровска обучают предпринимателей основам предпринимательской деятельности.

- Как показывает мировая практика 90 процентов стартапов первые два года завершают своё существование из-за ошибок в финансовом бизнес-планировании. На «Азбуке предпринимателя » главная задача – разобрать от «А» до «Я» из чего состоит бизнес-план. Во-первых, разобрать тот минимум, который необходим для того, чтобы получить деньги от инвестора или от кредитора в том же самом центре «Мой бизнес» Республики Бурятия . Во-вторых, понять, стоит ли вообще заниматься тем или иным бизнесом. И самое главное – когда эта мечта, эта цель окупиться: через год, через два года или никогда, - пояснила Ксения Плетцер, сертифицированный тренер корпорации МСП, исполнительный директор Гарантийного фонда Приморского края.

Обучающие семинары проходят в виде лекций, а также в игровом формате. Среди участников, как новички бизнеса, так и те, кто пока не знают, с чего начать. К примеру, вчерашние школьницы Номина и Варвара хотят открыть своё кафе или магазин модной одежды с сумками ручной работы.

- Хотим вязать сумки , аксессуары к ним пришивать, чтобы это было красиво , чтобы было модно и качественно – ручная работа. Интересные занятия. Очень много всего узнали, как и куда платить, что делать не стоит, - поделилась Номина Цыденова, участница программы «Азбука предпринимателя».

- На этом мероприятии наши предприниматели научатся считать затраты, составлять маркетинговые планы, выступать перед публикой и перед инвесторами. По итогу этого пятидневного интенсива они получают готовый бизнес-план своего дела, и в итоге они его реализовывают, – рассказала Екатерина Кирпичёва, директор по образовательным проектам и популяризации центра «Мой бизнес».

«Азбука предпринимателя» в Бурятии стартовала 9 июня и завершится 13 июня. Участники получат сертификаты и готовые бизнес-планы, с которыми они смогут зарегистрировать своё дело в центре «Мой бизнес». Об этом сообщает пресс-служба республиканского министерства промышленности, торговли и инвестиций.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^