Правительство Бурятии и Tele2 подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Бурятии и Tele2 подписали соглашение о сотрудничестве
Бизнес,  26.07.2021 15:31. Фото:pixabay.com
Мобильный оператор инвестирует в республику 625 млн рублей

Правительство Бурятии и оператор мобильной связи Tele2 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры на территории региона. Сумма инвестиций оператора в 2021 году составит 625 млн рублей.

Соглашение подписали глава республики Алексей Цыденов и заместитель генерального директора по операциям и развитию регионов Tele2 Дмитрий Лопатухин. Цель сотрудничества – взаимодействие оператора и правительства Бурятии в сфере развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона, повышение доступности мобильной связи на его территории, увеличение инвестиций в экономику республики.

- С весны прошлого года значение в наше время цифровых сервисов и доступа к ним стало очевидным для всех. Продолжать учиться, работать, лечиться, и даже вести бизнес стало возможно дистанционно благодаря современным технологиям связи. Огромное число наших жителей, и жителей всей страны стали вести более активный цифровой образ жизни. Мы со своей стороны, окажем содействие компании в реализации планов по расширению зоны покрытия сети. А от увеличения доступности связи, скорости интернета и других характеристик напрямую зависит качество жизни жителей Бурятии, - заявил Алексей Цыденов.

Проект предполагает расширение покрытия голосовой связи и скоростного мобильного интернета в 2021 году на территории Хоринского, Тарбагатайского, Северо-Байкальского, Прибайкальского, Муйского, Кижингинского, Кабанского, Иволгинского, Заиграевского, Еравнинского, Баунтовского муниципальных районов, Улан-Удэ и Северобайкальска. Запланированный объём инвестиций в текущем году составит 625 млн рублей.

- Клиенты испытывают всё большую потребность в современных цифровых сервисах вне зависимости от места проживания. Любопытно, что именно в малых поселениях часто находятся самые активные пользователи интернета – с помощью цифрового мира люди замещают удалённость от мегаполисов. При планировании технического развития мы в первую очередь предугадываем ожидания жителей, развивая сеть там, где это действительно необходимо. Вместе с тем эффективное сотрудничество власти и бизнеса является ключевым фактором успешного развития экономики и социальной сферы. Инвестируя в цифровизацию регионов, мы создаём дополнительные рабочие места и способствуем повышению качества жизни людей на этих территориях, - рассказал Дмитрий Лопатухин, заместитель генерального директора по операциям и развитию регионов Tele2.

Как сообщает пресс-служба Tele2, компания будет активно участвовать в реализации государственной программы «Цифровая экономика» на территории Бурятии. Оператор также готов развивать технологии IoT, разрабатывать кейсы по автоматизации агропромышленного комплекса, реализовывать совместные проекты по аналитике больших данных и внедрению систем экологического онлайн-мониторинга.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^