Горняки севера – самые активные интернет-пользователи Бурятии

Горняки севера – самые активные интернет-пользователи Бурятии
Бизнес,  08.10.2021 09:15. Фото:Baikal-daily.ru
Чемпионами по потреблению трафика стали посёлки Муйского района

МегаФон, проанализировав обезличенный интернет-трафик своих абонентов, определил где находятся самые активные юзеры Бурятии. Это не столица республики и даже не другой город. Чемпионы – северные горняцкие посёлки Муйского района: Таксимо – одна из станций БАМа и Иракинда, где проживает около 650 человек. Пользователь мобильного интернета здесь в среднем скачивает 27 ГБ трафика в месяц.

Другие лидеры по потреблению интернет-трафика в сети оператора, тоже живут и работают в небольших населённых пунктах. На втором месте – село золотодобытчиков Багдарин Баунтовского эвенкийского района на северо-востоке республики. Здесь один интернет-пользователь скачивает 20,5 ГБ информации ежемесячно. А вот на третьем, с показателем 18,5 ГБ – село Окино-Ключи Бичурского района на юге региона, в 5 км от которого расположен одноименный угольный разрез. И это в почти в 4 раза выше, чем в среднем по региону и вдвое больше чем в столице республики.

Неудивительно, что самые «качающие» пользователи – жители небольших горняцких посёлков. Зачастую мобильная передача данных – единственная возможность для рабочих пообщаться с родными в мессенджерах и соцсетях, отправить и получить фото и видео, узнать новости, посмотреть фильмы, ведь проводной интернет сюда доходит не всегда. Поэтому МегаФон активно развивает сеть LTE в районах республики, и на сегодняшний день 90% жителей Бурятии могут работать, учиться, получать финансовые услуги онлайн, смотреть видео в HD-качестве, слушать музыку и все это со своих смартфонов.

- Одно из основных направлений деятельности нашей компании в республике – обеспечение мобильным интернетом территории региона, - отмечает технический руководитель Бурятского отделения МегаФона Сергей Балданов. – Сложный рельеф, труднодоступность мест, большие расстояния, а зачастую и отсутствие необходимой инфраструктуры: дорог и линий электропередач, создают сложности в работе. Однако мы продолжаем планомерно развивать сеть LTE, повышая доступность цифровых услуг для наших абонентов. В результате суммарный объём передачи данных в регионе постоянно растёт: так за три квартала 2021 года он увеличился на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2020, причём на сети 4G приходится 85% мобильного интернет-трафика МегаФона в Бурятии.

По данным независимого исследования Ookla за год она увеличилась в регионе на 33% и составляет 34,09 Мбит/с. Активное развитие LTE позволяет МегаФону пятый год оставаться лидером среди операторов сотовой связи по скорости мобильного интернета как по всей России, так и в республике Бурятия. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^