Более 2000 школьников прошли отбор олимпиады по искусственному интеллекту

Более 2000 школьников прошли отбор олимпиады по искусственному интеллекту
Бизнес,  28.12.2021 16:55.
Они лучше всех справились с заданиями по математике и информатике

2371 участник прошёл во второй этап совместного профиля «Искусственный интеллект» академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и национальной технологической олимпиады. Они лучше всех справились с отборочными заданиями по математике и информатике.

В рамках второго этапа участники решают две задачи по машинному обучению. Индивидуальные задачи заключаются в сегментировании рукописного текста на фотографиях школьных тетрадей. Участники олимпиады работают с фотографиями разлинованных тетрадных листов с рукописным текстом, разрабатывают алгоритм, который сможет определить, относится ли пиксель изображения к тексту или нет. Вторая задача рассчитана на команды. Они продолжат работать с фотографиями школьных тетрадей, но им предстоит научить алгоритм распознавать рукописный текст.

- Приятно наблюдать, с каким энтузиазмом ребята берутся за решение не самых простых, но очень важных задач. Большинство участников в будущем станет специалистами, которые будут развивать отечественный IT-сектор. Хочется пожелать тем, кто уже прошёл отборочный этап, удачи, упорства и оставаться такими же амбициозными — это им пригодится не только во время этой олимпиады, но и на всём протяжении профессиональной карьеры, - заявил Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

- Результаты решения задачи по распознаванию рукописного текста имеют большое значение для улучшения качества образовательного процесса. Они помогут снять часть нагрузки с педагогов, связанной с проверкой рутинных заданий на отработку навыков и запоминание правил. Позволят персонализировать образовательный процесс и дадут возможность проводить глубокую аналитику прогресса отдельного ученика, группы, класса, параллели или даже всей школы, - сообщил Пётр Положевец, исполнительный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Всего для участия в Олимпиаде в 2021–2022 годах зарегистрировались 7109 учеников 7–11 классов из 80 регионов России и 13 зарубежных стран: Беларуси, Казахстана, Украины, Киргизии, Эфиопии, Германии, Молдовы, Армении, Узбекистана, Афганистана, Сербии, Индии, Вьетнама. Общее число участников на 40% больше, чем в прошлом году, причем треть из них — девушки.

Победители и призеры профиля «Искусственный интеллект» смогут воспользоваться преимуществом при поступлении в ведущие вузы страны. Недавно к списку высших учебных заведений, которые предоставят участникам лучших команд преференции при поступлении, присоединились Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет. Так, в правилах приема на 2022 год зафиксировано, что абитуриенты, показавшие высокие результаты в Олимпиаде, получат по 100 баллов по профильному предмету при поступлении на ряд высокотехнологичных специальностей.

Финалисты Олимпиады по ИИ будут определены в январе, а финал соревнований пройдёт весной 2022 года.

Профиль «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады проходит в третий раз. Соревнование проводится в партнёрстве с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке SberAI. В 2020 году данный профиль стал вторым по популярности среди всех направлений олимпиады. Для успеха в олимпиаде школьникам нужно разбираться в ключевых алгоритмах и структурах данных, владеть основными инструментами машинного обучения и уметь программировать на Python. Также полезным будет знание основ математической статистики, математического анализа, теории вероятностей и линейной алгебры. Всему этому можно обучиться на бесплатном онлайн-курсе по машинному обучению и анализу данных академии искусственного интеллекта для школьников. В ходе соревнований ведущие эксперты страны в сфере ИИ проведут дополнительные обучающие вебинары, на которых участники смогут углубиться в тему распознавания текстов и получат обратную связь по своим решениям.

Справка

ПАО Сбербанк
— банк в России, основным акционером которого является Российская Федерация в лице министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт группы Сбербанк), www.sberbank.ru. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
^