На Байкале в Бурятии планируют построить элитный комплекс отдыха

На Байкале в Бурятии планируют построить элитный комплекс отдыха
Бизнес,  21.01.2022 09:07. Фото:Сергей Тарасенко
Инвестор заявил, что в строительство планируется вложить 11 млрд рублей

В особой экономической зоне «Байкальская гавань» в Прибайкальском районе Бурятии планируется строительство элитного природного-оздоровительного комплекса отдыха. Гостиница планируется пятизвёздочной.

Проектом займётся Cosmos Hotel Group, входящая в АФК «Система». В пресс-службе компании сообщили, что президент Cosmos Hotel Group Александр Швейн, глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Байкальская гавань» Максим Шарипов подписали соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности.

Предметом соглашения стала реализация инвестиционного проекта «Строительство природно-оздоровительного комплекса 5* под брендом Cosmos Collection на участке «Бухта Безымянная» в особой экономической зоне «Байкальская гавань» на восточном побережье озера Байкал.

Концепция этого бренда основана прежде всего на премиальном сервисе высшего качества.

Проект включает строительство гостиницы на 100 номеров категории 5*, а также дуплексов и коттеджей, глэмпинга, СПА-центра, конгресс-холла, клиники тибетской медицины, физкультурно-оздоровительного комплекса, банного комплекса и эко-парка. Общая площадь строительных объектов превысит 50 тысяч квадратных метров. Площадь участка составит 382 гектара.

Планируемый объём инвестиций в проект составит 11 млрд. руб. и будет профинансирован из собственных средств Cosmos Hotel Group и партнёров, а также привлекаемых кредитов.

Реализация проекта планируется в несколько этапов: первая очередь будет открыта до 1 апреля 2024 года, вторая и третья – до конца 2027 года.

Как сообщал «Байкал-Daily», «Байкальскую гавань» не раз критиковали за то, что за 14 лет жизнь в ней так и не закипела, ни одного уже работающего проекта до сих пор нет.

Первым реальным резидентом в «Байкальской гавани» должна стать Green Flow Baikal. В октябре 2021 года она начала строительство будущего 4-звездочного отеля, термального комплекса и лечебного центра в Турке. Тогда было озвучено, что компания намерена вложить более 870 миллионов рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^