В Бурятии детей без взрослых выгнали из кафе

В Бурятии детей без взрослых выгнали из кафе
Бизнес,  21.01.2022 15:42. Фото:pexels.com
Действия владелицы общепита были незаконны

Жительница Кабанского района Бурятии возмутилась, что детей в возрасте 12 и 13 лет выгнали из кафе, так как они находились без сопровождения взрослых. Насколько законны действия владелицы общепита, женщина спросила в районной группе «Кабанск-инфо. 24/7».

- Я позвонила на горячую линию Роспотребнадзор в Улан-Удэ, мне сказали, что не имеют право не впускать. Администрация города сказали тоже самое, но хозяйка кафе утверждает обратное. Если дети были на горке, замёрзли, хотели попить чай и их выгнали, это закон у нас такой? – возмутилась женщина.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе правительства республики.

- Требование по ограничению пропуска несовершеннолетних без сопровождения взрослых распространяется только на торгово-развлекательные центры и торговые организации, реализующие непродовольственные товары. Эту меру эпидемиологическая служба ввела для того, чтобы усилить контроль за детьми и разобщить в период распространения вируса. В данном случае действия владельца кафе не обоснованы, - цитирует правительство «Кабанск-инфо. 24/7».

Также здесь добавили, если этот общепит находится внутри торгового центра, то есть это фудкорт, тогда действия владельца кафе обоснованы.

Как сообщал «Байкал-Daily», это ограничение ввели в конце прошлого года. Дети до 18 лет без сопровождения вакцинированных взрослых не могут посещать торговые центры. У взрослых на входе проверяют QR-код о вакцинации, недавно перенесённом заболевании и пр. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^