Сувениры из Бурятии покупают англичане, американцы и мексиканцы

Сувениры из Бурятии покупают англичане, американцы и мексиканцы
Бизнес,  12.08.2022 11:07. Фото:минсоцзащиты Бурятии
Продукция жителей Усть-Баргузина востребована за рубежом

Двое жителей посёлка Усть-Баргузин Maкcим и Eкaтepинa Горкуновы заключили социальный контракт и открыли бизнес. Они производят сувенирную продукцию, которую покупают люди из разных уголков страны и мира.

- Талантливым людям нужна была финансовая поддержка на приобретение сверлильного станка по дереву, инструментов, других расходников. В мае прошлого года Максим Сергеевич в партнёрстве с Екатериной Анатольевной заключили соцконтакт и открыли мастерскую по производству сувениров. Их продукция из сосны и кедра в летний сезон имеет хороший спрос среди туристов. Максим Сергеевич рассказывает, что продукция уехала в Лондон, Мексику, Америку, - сообщила на своей странице в соцсетях министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

Начинающие предприниматели реализуют свою продукцию через сувенирные лавки в селе Максимиха Баргузинского района, на Ушканьих островах Забайкальского национального парка, а также через личную страницу в социальных сетях.


- Откровенно говоря, это здорово, что программа «Социальный контракт» помогает в развитии своего бизнеса. Когда есть желание открыть своё дело и заняться каким-то необычным направлением, в первую очередь нужен стартовый капитал. Мы его получили благодаря государственной помощи. Думаю, теперь выйдем на новый уровень изготовления сувениров, станем более востребованы, увеличим объёмы выпускаемой продукции. В планах – только движение вперёд, - заявил Максим Горкунов.

По информации минсоцзащиты Бурятии, таким видом направления coциaльнoго контракта, как осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, за первые шесть месяцев 2022 года в республике воспользовались уже 1602 семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Они получили финансовую поддержку на общую сумму порядка 261 млн рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^