Энергетиков в Улан-Удэ оштрафовали за низкое напряжение в сетях

Энергетиков в Улан-Удэ оштрафовали за низкое напряжение в сетях
Бизнес,  29.05.2023 13:01. Фото:Baikal-daily.ru
Их обязали сделать перерасчёт жителям целого ДНТ

Жители одного из улан-удэнских дачных товариществ (ДНТ) пожаловались в Госстройжилнадзор на АО «Читаэнергосбыт». Их не устраивало качество предоставления электроэнергии – напряжение в сетях было низким. Из-за этого люди с февраля не могли свободно пользоваться бытовыми приборами – те не работали как полагается. Но счета за свет им выставляли регулярно и начисляли такую же плату, как обычно.

В подобной ситуации оказалась и улан-удэнка, проживающая в 101 микрорайоне. Сотрудники ведомства провели проверку. В итоге на энергокомпанию составили протоколы об административных правонарушениях. Теперь ей придётся выплатить сразу три штрафа и сделать потребителям перерасчёт.

В Госстройжилнадзоре пояснили: согласно правилам предоставления коммунальных услуг, напряжение электрического тока в сетях должно соответствовать требованиям законодательства о техническом регулировании. Никаких отклонений здесь не допускается.

В ДНТ уже проверили показатели качества электроэнергии на соответствие требованиям ГОСТа и разработали план мероприятий по строительству дополнительной линии электропередач (ЛЭП). В 101 микрорайоне перерасчёты продолжатся до тех пор, пока качество услуги не восстановят.

- Электросети нуждаются в регулярном контроле и профилактических работах. Следует своевременно принимать меры по исправлению технических недочётов, не дожидаясь жалоб и проверок, – подчеркнул зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
^