«Бурятэнергосбыт» решил признать себя банкротом

«Бурятэнергосбыт» решил признать себя банкротом
Бизнес,  16.05.2013 09:15.
Как стало известно «Байкал-Daily», в Арбитражный суд Бурятии поступило исковое заявление от «Бурятэнергосбыта» (БЭС). Организация просит признать себя банкротом. Напомним, в апреле её лишили статуса гарантирующего поставщика

Заявление от «Бурятэнергосбыта» поступило шестого мая. В пресс-службе суда подтвердили, что истцом является сам «Бурятэнергосбыт», и он заявляет о своём банкротстве.

- Сегодня истекает срок рассмотрения заявления, - пояснили «Байкал-Daily» в пресс-службе.

По итогам рассмотрения будет решено, принимать или не принимать к производству это дело.

Напомним, 24-го апреля Наблюдательный совет некоммерческого партнёрства «Совет рынка» принял решение лишить статуса участника оптового рынка электроэнергии и мощности компанию ОАО «Бурятэнергосбыт».

Бурятская компания потеряла возможность работать на оптовом энергорынке из-за накопленных долгов, которые в сумме, по информации BigpowerNews, по состоянию на восьмое апреля оценивались в 1,301 миллиарда рублей.

Ещё ранее о ликвидации «Бурятэнергосбыта» заявлял глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Мы видели всю эту ситуацию – как деньги с нашей компании выводились на Кипр, отмечал он. В итоге, по его словам, компания имеет долги почти перед всеми, и должно быть принято решение о ликвидации компании.

С первого мая статус гарантирующего поставщика временно подхватил «Бурятэнерго». Как пояснял на пресс-конференции директор «Бурятэнерго» Андрей Меделянов, это означает, что компания будет являться таковой до проведения конкурса на определение постоянного ГП – на срок до 12-и месяцев. И долги «Бурятэнергосбыта» не переходят к «Бурятэнерго», а замораживаются до прихода нового ГП.

Добавим, ранее Андрей Меделянов заявлял также о том, что в «Бурятэнергосбыте» сменится директор. И уже называл его имя – Виталий Бородин, его экс-советник. Соответствующий указ должен был быть подписан 30-го апреля вечером. Что касается Светланы Борталевич, возглавлявшей «БЭС», то ей поступало предложение перейти в «Бурятэнерго». Но, по словам Меделянова, она отказалась.

Между тем, сегодня стало известно о том, что Светлана Борталевич пока продолжает руководить «Бурятэнергосбытом».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^