13 апреля

12 апреля

11 апреля

Популярное

Комитет по бюджету Народного Хурала Бурятии одобрил госгарантии на 491 миллион рублей

Комитет по бюджету Народного Хурала Бурятии одобрил госгарантии на 491 миллион рублей
Бизнес,  Фото:kalitva.ru

Вопрос о включении ЗАО «Агропромышленный комплекс «Великом озере» в программу государственных гарантий Бурятии на 2010 год рассматривался вчера на заседании профильного – бюджетного комитета Народного Хурала

Напомним, в рамках прошедшего в том году байкальского экономического форума правительством республики был подписан ряд инвестиционных соглашений. В и числе было и соглашение с челябинской компанией «Группа развития управления».

В планах иногороднего инвестора – реализация в Кабанском районе Бурятии проекта «Строительство и эксплуатация агропромышленного комплекса «Великое озеро», в составе которого предполагается создание птицефабрики мясояичного направления, тепличного хозяйства и мясоперерабатывающего комплекса. Кроме того, для получения зерновых культур для корма птиц в планах компании организация зернового хозяйства с площадью посевных в десять тысяч гектаров.

Новое производство, как указано в пояснительной записке к законопроекту, «способствует обеспечению продовольственной безопасности Бурятии, в том числе за счет импортозамещения». Производство планируется разместить на базе бывшей Твороговской фабрики в Кабанском районе, на границе водоохранной территории озера Байкал. По информации администрации Кабанского района, проблема стоков предприятия практически решена: птицефабрика будет подключена к сравнительно недавно введенным новым очистным сооружениям в Кабанске. Работы по проектированию взяла на себя ЗАО «Агропромышленный комплекс «Великое Озеро».

Общая стоимость проекта - 2,2 миллиарда рублей. На 2010 год предусмотрено предоставление государственной гарантии в объеме первого транша 491,151 миллиона рублей. Гарантия в обеспечение исполнения обязательств ЗАО «Агропромышленный комплекс «Великое озеро» по кредиту на реализацию инвестпроекта предоставляется сроком на пять лет. В качестве залога по госгарантии РБ принимается имущество ООО «Троицкие моторы» и ООО «Цех» на сумму, равную сумме первого транша – 491,151 миллиона рублей.

На момент обсуждения вопроса в бюджетном комитете, пакет документов, необходимых для работы, был предоставлен не в полном объеме. Но представители минфина заверили, что речь идет лишь о нотариально заверенных копиях трех документов, которые в течение дня должны поступить для ознакомления в Народный Хурал. Тем не менее, этот факт вызвал недовольство среди депутатов. Более того, депутат Бато Семенов, при обсуждении вопроса о господдержке инвестиционной деятельности на территории РБ, выразил сомнение в целесообразности предоставления госгарантий именно в сферах свиноводства и птицеводства:

- Сейчас время такое, достаточно тяжелое. Эти производства, если честно, с большими вопросами. Сложно будет на рынке с этой продукцией. Сейчас имеется опыт Белгородской, Орловской области - там уже переизбыток производства. Да, должен быть приоритет импортозамещающей продукции, ну так почему эти миллиарды мы не можем дать тому производству, чего действительно рядом у нас нет?

Однако, в целом, депутаты одобрили очередное внесение изменений в республиканский бюджет-2010, сообщает ИА«Байкал Медиа Консалтинг»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии чипировали верблюдов
Бизнес, 11.04.2025
Также были проведены вакцинация и отбор крови
В Бурятии появится шоколад «От дяди Баира»
Бизнес, 11.04.2025
Шоколадка будет в чёрной глянцевой упаковке, напоминающей конверт
Бурятский бренд боргойской баранины решили официально зарегистрировать
Бизнес, 10.04.2025
Заявка подана в Федеральную службу по интеллектуальной собственности
В Улан-Удэ появилась услуга ночной доставки бууз
Бизнес, 09.04.2025
Правда, доставка возможна только до трёх ночи
В Улан-Удэ появились новые парковки для электросамокатов
Бизнес, 08.04.2025
Общее количество самокатов, которые можно взять в аренду, выросло до 1500 единиц
С аэропорта Улан-Удэ будут взыскивать 61 тысячу долларов
Бизнес, 06.04.2025
Самолёт получил повреждения после столкновения с птицей в процессе разбега в аэропорту
В Улан-Удэ на кладбище незаконно торговали цветами
Бизнес, 05.04.2025
Продавать искусственные цветы можно в только строго отведённых местах 
В Улан-Удэ общепит воспрепятствовал работе проверяющих
Бизнес, 05.04.2025
Роспотребнадзор проводил плановую проверку
ТГК-14 в столице Бурятии оштрафовали на 40 миллионов
Бизнес, 04.04.2025
По данным заммэра, обсчитали несколько многоквартирных домов
В Бурятии уничтожили тушёнку из мяса яка и тушёную конину
Бизнес, 01.04.2025
Предприниматель выпускал продукцию из сырья неизвестного происхождения
Грибок на стенах: На Улан-Удэнском ЛВРЗ выявили нарушения условий труда
Бизнес, 28.03.2025
Транспортный прокурор внёс представление директору завода
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^