23 апреля

Популярное

Лицензию на Ковыктинское месторождение в Иркутской области не отзывают вопреки закону

Бизнес, 
Минприроды не приняло решение по лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, которое разрабатывает российско-британская компания ТНК-ВР. При этом министр природных ресурсов Юрий Трутнев признал, что затягивая с решением, министерство нарушает закон в угоду иностранным инвесторам 

В феврале 2010 года Минприроды предложило отозвать у ТНК-ВР лицензию на пользование Ковыктой. Ожидалось, что Роснедра примут решение об отзыве лицензии на Ковыкту до первого марта, однако этого не произошло. В судьбу актива ТНК-ВР неожиданно вмешался вице-премьер правительства России Игорь Сечин. В марте он заявил, что вопрос с отзывом лицензии ТНК-ВР на месторождение должен быть решен с учетом затрат недропользователя.

К 19 апреля чиновники так и не нашли выхода из ситуации вокруг Ковыкты.

- По законодательству России эту лицензию надо отзывать, но это не будет подарком инвестиционному климату, - приводит РИА «Новости» слова Трутнева. Министр отмечает, что в настоящее время идет процесс поиска «цивилизованного выхода из ситуации».

В настоящее время «дочка» ТНК-ВР «Русиа Петролеум», которая является оператором Ковыкты, не выполняет лицензионное соглашение. По его условиям, на Ковыкте должно добываться девять миллиардов кубометров газа в год, тогда как реально добывается несколько десятков миллионов кубометров. Дело в том, что ТНК-ВР не может экспортировать топливо с месторождения в Китай, поскольку «Газпром» отказывается предоставить компании доступ в систему магистральных газопроводов России.

В случае отзыва лицензии на Ковыкту у «Русиа Петролеум» месторождение поступит в нераспределенный фонд недр России. Тогда «Газпром» сможет получить его без аукциона или конкурса как стратегическое месторождение.

Ковыктинское месторождение входит в число крупнейших в мире. По объему запасов оно превосходит общие запасы таких стран как Канада или Казахстан, сообщает «Лента.ру».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ обязали снести строящуюся 16-этажную «Москву»
Бизнес, 22.04.2025
Информацию из соцсетей о засыпке фундамента без демонтажа уже направили в прокуратуру
Правительство обеспечивает реализацию стратегического проекта на Чукотке
Бизнес, 19.04.2025
Это первый в России ГОК с применением беспилотных технологий
Житель Бурятии планирует разводить европейских оленей на своей ферме
Бизнес, 17.04.2025
Парень также запустит реалити-шоу про создание фермы
В Бурятии на праздники начали чаще нанимать фотографов и видеографов
Бизнес, 14.04.2025
Эксперты связали рост спроса с сезоном свадеб и предстоящими выпускными
В Бурятии чипировали верблюдов
Бизнес, 11.04.2025
Также были проведены вакцинация и отбор крови
В Бурятии появится шоколад «От дяди Баира»
Бизнес, 11.04.2025
Шоколадка будет в чёрной глянцевой упаковке, напоминающей конверт
Бурятский бренд боргойской баранины решили официально зарегистрировать
Бизнес, 10.04.2025
Заявка подана в Федеральную службу по интеллектуальной собственности
В Улан-Удэ появилась услуга ночной доставки бууз
Бизнес, 09.04.2025
Правда, доставка возможна только до трёх ночи
В Улан-Удэ появились новые парковки для электросамокатов
Бизнес, 08.04.2025
Общее количество самокатов, которые можно взять в аренду, выросло до 1500 единиц
С аэропорта Улан-Удэ будут взыскивать 61 тысячу долларов
Бизнес, 06.04.2025
Самолёт получил повреждения после столкновения с птицей в процессе разбега в аэропорту
В Улан-Удэ на кладбище незаконно торговали цветами
Бизнес, 05.04.2025
Продавать искусственные цветы можно в только строго отведённых местах 
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^