Число банкротящих улан-удэнский «Водоканал» пополнилось

Число банкротящих улан-удэнский «Водоканал» пополнилось
Бизнес,  22.04.2014 15:25. Фото:Baikal-daily.ru
В Арбитражном суде Бурятии находится очередной иск о признании банкротом ОАО «Водоканал». На этот раз, вслед за «Улан-Удэ Энерго» и ТГК-14, истцом выступило «Бурятэнерго», которому задолжали более 30 миллионов рублей

В пресс-службе энергетической компании ранее сообщали, что предприятия ЖКХ в целом являются самыми недисциплинированными потребителями электроэнергии. Так, на начало апреля «Водоканал» задолжал МРСК Сибири более 33 миллионов рублей, «Байкальские коммунальные системы» - 39,4 миллиона рублей, ООО РУК «ЖКХ» - 15,2 миллиона.

Сейчас энергетики пытаются взыскать долги с «Водоканала» через суд, с несколькими подряд исками. В одном из них, к примеру, требуют оплатить часть задолженности (6,3 миллиона рублей), в другом – ждут признания организации банкротом. К слову, иск о банкротстве был подан ещё третьего февраля.

«Бурятэнерго» - не единственный желающий обанкротить «Водоканал», аналогичные иски ранее подали «Улан-Удэ Энерго» и «ТГК-14».

Судебные приставы в настоящее время ведут в отношении «Водоканала» 70 исполнительных производств на общую сумму 127,9 миллионов рублей. Остаток составляет 100,7 миллионов. 

В октябре 2013 года был наложен арест на дебиторскую задолженность «Водоканала». Она оценивается на сумму свыше 13 миллионов рублей. Также было арестовано и другое имущество – транспорт, бытовая техника, мебель – на общую сумму свыше 15 миллионов рублей. Арестованное имущество продано, вырученные деньги перечислены взыскателям.

Не избежало ареста и недвижимое имущество «Водоканала». Речь идёт о земельном участке, гаражах, мастерских – их предварительная стоимость составляет свыше 34 миллионов рублей. Выставить их на торги, впрочем, помешал тот факт, что имущество находится в аренде у ООО «Байкальские коммунальные системы» (БКС).

Отметим, что иск ТГК-14 остался без удовлетворения. Суд потребовал от компании дополнительных доказательств, чего не дождался и решил, что «заявитель утратил интерес к рассмотрению его требований арбитражным судом».

Что касается очередного иска, его директор «Водоканала» Евгений Чукреев прокомментировал следующим образом:

- Сами требования о банкротстве, конечно, реальны. Но с точки зрения законодательства, у нас есть практика, что иски кредиторов отклоняются. В свою очередь, мы сейчас ищем пути решения проблемы, - сообщил Чукреев «Байкал-Daily».

В марте в интервью «Байкал-Daily» главный управляющий директор ООО «БКС» Дмитрий Залкинд объяснил чем на его взгляд были вызваны материальные трудности «БКС» и «Водоканала»:

- Опережающий рост тарифов на ресурсы, которые используются предприятием, в случае с «БКС» - электроэнергия. С другой, необходимость соблюдения предельных индексов роста тарифов. Это одна часть проблемы. Следующая проблема - полезный отпуск воды потребителю не подтвержден однозначно приборами учета. Однако, установка общедомовых счетчиков снизила доходность предприятия из-за низких нормативов потребления воды. Таким образом, «БКС» имеет некоторые материальные проблемы, но знает, каким образом их решить.

Также в марте этого года «БКС» поддержал мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- Руководство «БКС» развернуло свою деятельность и начинает активно работать по реализации инвестиционной программы - это нельзя не заметить. Остается устранить лишь шероховатости, что позволило бы «БКС» быть достойным партнером городских властей. Вопросов еще крайне много, тем не менее, курс, который вы сейчас взяли и держите, он правильный, - заключил Александр Голков.

Эксперты предполагают, что очередной иск на банкротство «Водоканала» не ставит задачу собственно обанкротить предприятие. Но является инструментом для взимания долгов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^