В Забайкальском крае рыбаки поймали пиранью

06.09.2011 13:14.
В бурятском селе Арахлей «экзотический улов» наделал много шума. Местные жители - потомственные рыболовы. В байках своих с удовольствием рассказывают о небывалой величине щук, хитростях карасей, проворности чебаков и окуней. Но вот пираньи на их крючки до сих пор не попадались

По форме пойманная пиранья напоминает карася, но чешуя у нее на много мельче, плавников больше, брюшко защищено острыми шипами и два ряда острых белых зубов. Они снимают всякие сомнения в хищности рыбы. В нападении на человека ее никто не уличил, а вот мелкая озерная рыбешка, по мнению рыболовов, вполне могла стать ее жертвой.

- Обычно щука, окунь, сорга, по нашему чебак или булус попадаются, а тут слов нет... На нашей практике в Арахлее ни разу такая рыба не попадалась, первый раз. Мы с братом утром поехали, вытаскиваем - пиранья, не пиранья? Удивились, откуда она здесь. Давай тут показывать всем все говорят пиранья! Я не представляю, как у нас на Арахлее пиранья оказалась, - сообщил рыболов Борис Степанов.

Бывалые рыбаки сошлись во мнении, что, скорее всего, южноамериканку выпустил в озеро какой-то незадачливый аквариумист. Содержание такой рыбины дело хлопотное, требует большого терпения и времени.

- Молодые пираньи, они очень красивые, серебристые. Голубой цвет со временем выводятся, становятся черные, приобретают устрашающий вид. Они пугливые, когда одни, а когда их много - агрессивные. Ну а так, рыба как рыба, - отметил заведующий секцией ихтеологии Читинского городского зоопарка Евгений Коренев.

Ушица из такой рыбы к употреблению не пригодна. Так что диковинный экземпляр остается только демонстрировать любопытным.

По мнению специалистов, у этой особи не было шансов пережить суровую зиму, так как для размножения и комфортного обитания южноамериканским переселенкам требуется постоянная температура воды. Забайкальский климат устойчивостью не отличается, сообщает ГТРК «Чита».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^