Бардак как причина пожаров

Лесные пожары давно уже стали атрибутами летней жизни России и Бурятии. К ним привыкаешь, как к снегу и дождю. Опять весна, опять горим, далее ищем виновных, подсчитываем ущерб. Потом пожары тухнут, ибо наступает осень. Вечный бег по кругу, пока не сгорит весь лес, который еще не вырубили

Специалисты еще несколько лет назад говорили, что с пожарами будет неконтролируемая ситуация. Это случилось в тот момент, когда ответственность за противопожарные мероприятия перекинули на арендаторов. Однако лес является не только предметом заготовок, но и бизнес-активом. Поэтому, например, многие арендаторы (особенно мелкие) в леса не побежали. Рубить не стали. И просто сидят с арендованными лесными угодьями в запасе. Поэтому на лес не тратятся. И мероприятия если и проводят, то в большинстве своем на бумаге, и для отчета контролеров от власти. А еще больше леса вообще без арендаторов стоит, и ухаживает за ним вообще непонятно кто.

В результате за годы лес зарастал, и теперь горит весьма справно и ярко. А порядком разогнанные и постоянно реформируемые за 20 лет государственные лесные службы под разными названиями ни физически, ни материально давно уже не готовы качественно смотреть за тем самым лесом.

Случилась обычная для России история – все вокруг народное, все вокруг мое, то есть ничье. Арендаторы кивают на государство, оно - на бизнес. И вместе они кивают на поджигателей. Это которое несознательное население, бегающее с керосином и факелом по лесным тропам. Редкий специалист по лесу без диктофона не скажет – бардак уже давно, и никто не знает, что с этим делать. Лесной кодекс сродни Конституции России, которую можно уважать, но совершенно необязательно исполнять – такие вот смешные традиции на Руси. И так почти по каждому нормативному акту, в части безопасности лесов – не работает система.

Поэтому новости о пожарах выглядят примерно так – пожар - очень сильно горит – деревни – трупы – МЧС. Если в стране каждый крупный пожар федерального уровня заканчивается МЧС, то значит, все неправильно. Лесные пожары должны тушить другие люди.

И каждый раз лесные пожары как лотерея. Неуправляемая стихия, созданная людскими мозгами в последние годы, может появиться в любом регионе. Это означает невезение для местной власти. Это как с неба падает кирпич. Нынче он пока упал на Хакасию и Забайкальский край. Мог бы и в Бурятию угодить, но нас пока не сильно зажарило, к нам Путин тушить не приехал – в Хакасии разбирается.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
^