День Уголовного Кодекса

Прошедший намедни День Конституции отметился шумными гуляниями, карнавальными шествиями и глубоким народным уважением к главному документу страны. Иначе быть и не могло

Праздник, созданный государством для узкого круга чиновников, - это подстава для него самого же. Каждый год можно игриво рассуждать, насколько глубоко жителям страны наплевать на условности в виде каких-то правоустанавливающих документов.

Ну вот так мы держава. В истории которой не было ни единого документа, к которому бы с поклонением и почитанием относились её граждане. Не было за тысячу с лишним лет ни одного. Ну за исключением разве что Уголовного Кодекса, в разных его вариациях.

Согласитесь, праздник «День Уголовного Кодекса» воспринимался бы гражданами супердержавы с куда более сильным энтузиазмом. В стране, где в каждой семье или уже сидели в поколениях, или вот-вот сядут (от семейного рукоприкладства до коррупции) целыми разделами Уголовный Кодекс знают, а статьи Конституции нет.

В Бурятии тоже есть своя Конституция, и даже куча других исторических почтенных документов, и даже литературных памятников. Но выйдете на улицу и спросите жителей Улан-Удэ хотя бы одно предложение из Конституции Бурятии. Или сюжет «Гэсэра», или цитаты казачьих или семейских исторических документов, определивших судьбы народов на долгие века. Посмотрят с недоумением.

Так и живём. Празднуем одно, читаем наизусть семьями другое. Впрочем, у нас всегда так. Шумно орём про правовое государство на фоне дичайшей вольницы среди населения, и «закон что дышло» у власть предержащих.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
^