Крики про туризм

Во время красочных и массовых Сагаалгана и Масленицы как тут не вспомнить про туризм. Самую противоречивую отрасль экономики, которая из споров про обыкновенную добавленную стоимость, превратилась с годами чуть ли не философский спор - зачем мы на этой земле.

Туризм в Бурятии легко можно сравнить с сохранением и развитием бурятского языка. Все вокруг кричат, но настолько противоречивые вещи, что политикам любого уровня становится просто рискованно что-либо заявлять на эту тему. Согласных будет вдвое меньше, как минимум, что бы не было сказано. Население в Бурятии не знает - зачем ему нужен туризм, и нужен ли вообще. Общественные деятели немногим лучше.

Одна половина понукает политиков и правительство Бурятии - давайте “колотить” деньги в бюджет на приезжих. И далее несется - мы проиграем турпоток Иркутской области, давайте брендировать Байкал, заморачиваться на прибрежной инфраструктуре, готовить гостиничные и прочие кадры, ну и вообще ставить отели.

Вторая половина митингующих про туризм грузит тех же политиков прямо противоположным - Байкал священен, его надо спасать экологически и духовно, оставим его потомкам, нет наплыву азиатского и прочего туризма, с его потребительским отношением к культовому месту.

Так и хочется сказать - ребята, вашу бы энергию про туризм, да в рациональное русло. Возьмитесь уже за руки и идите в сторону решения реальных проблем, а не просто слов про теоретический туризм в Бурятии.

Обеим сторонам жизненно важно решить проблему даже не дикого, а разнузданного внутреннего байкальского туризма. Начиная с мая десятки тысяч улан-удэнцев будут уничтожать берег Байкала автомобильными прибытиями в десятки тысяч человек. Со всем набором примитивных. неучтенных и неоплачиваемых никуда услуг - прибыл, натоптал, нажег, нагадил, уехал. Таких прибытий гораздо больше миллиона человек, за которые спорят - приезжали они в Бурятию в виде туристов или нет. Помножьте, например, 50 тысяч человек ( около 10 процентов жителей Улан-Удэ на количество летних байкальских уикендов), далее прибавляйте остальные места - Щучье, Гусиное озеро и прочие водоемы.

Группе энтузиастов которая за цивилизованный туризм - нужна добавленная стоимость. Второй энергичной группе - чтобы сберегли озеро. И там и здесь - дикий турист лишнее звено. Ну сядьте вы уже дружно, и напишите на странице мелким почерком - как решить проблему нагрузки Байкала от дикого туризма. ИО главе Бурятии Цыденову ваш листок передадут. Больше пользы будет, чем кирпичами в социальные сети писать о своих бесконечных переживаниях за судьбу Байкала.

Вслед за диким туризмом, можете так же бесподобно мирно решить вопрос главного загрязнителя Байкала - улан-удэнских стоков. Садитесь и пишите. Не надо криков, вы просто подумайте - полумиллионный город гробит озеро. Причем как оптом - через отсутствующие современные очистные, так и в розницу - не главный загрязняющий фактор, но задумайтесь - у нас весь частный сектор гадит через грунтовые воды, извиняюсь,прямо в озеро, транзитом через реки.

И вот если начать работать, так глядишь и решится философский спор. Надо ли зарабатывать деньги на туристах? Или объявим Бурятию закрытой зоной, а Байкал духовно суверенным объектом жителей сугубо Бурятии? Я лично не против обоих вариантов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
^