Нам всё время пытаются продать День Победы

На днях стало известно о том, что в Улан-Удэ под вывеской всероссийской лотереи «Победа» могут скрываться незаконные игровые автоматы. Новость стала рейтинговой и вызвала волну порицаний горожан. Мне же и таковая реакция видится лицемерием

Возможно, скажу вещи, которые общественному мнению не созвучны. Но по мне, игровые автоматы в конкретной ситуации отличаются от всероссийской лотереи в первую очередь тем, что они запрещены. Что здесь не так, с точки зрения морали? То, что уже «брендом» «Победа» воспользовалась незаконная организация?

Не буду так же закрывать глаза на то, что в первом случае лотерея - благотворительная. По информации, имеющейся на официальном сайте, пятая часть средств отправляется на счета общественных организаций ветеранов. Вторая же, судя по всему, никуда ничего не отправляет. Вместе с тем, встаёт вопрос: а стоит ли реализовывать для помощи ветеранов проекты, связанные с шальными деньгами. Зачем мы взращиваем поколения людей, которые вспоминают о великом дне, думая о своём благополучии? Уж не думаете же вы, уважаемые возмущённые, что все и каждый, покупая билет, делает это ветеранов ради.

Разумеется, в данной ситуации можно ещё рассуждать о памяти, которую нужно постоянно, грубо говоря, «удобрять» цепляющими и яркими акциями. Лотерея - это громко. Игровые автоматы, где надписи «Победа», судя по фотографиям, везде - с этой точки зрения тоже неплохо. И всё это так же неплохо, как приурочить к такому событию в истории нашей страны игру в боулинг, что имело место быть в нашем славном городе. Или, например, конкурс боди-арта, как в Ижевске. Всяко внимание притягивает.

Сегодня «День Победы» - это уже бренд, если угодно. Режиссёрам важно снять фильм, который бы окупился. Почему бы не сыграть на чувствах патриотизма (пусть это и не всегда так, исключения бывают). Производителям воздушных шаров нужно тоже хоть как-то зарабатывать. Каждый год нам активно продают нашу же победу. А мы и не сопротивляемся. Нет ли в этом лицемерия?

Выводов можно сделать массу. А у меня пока лишь вопросы, более риторические. Быть может, не нужно нам покупать память? Уже почти 70 лет как закончилась эта страшная война. Для каждого она своя и этим дорога. И лично для меня единственно правильной видится идея почтить память павших, пройдясь с фотографией своего прадеда по главной площади столицы. Я не знаю, ходил ли он когда-то по ней. Но свою лепту в этот праздник он точно внёс. И чтобы вспомнить о нём, мне не нужно что-то покупать.

Всё-таки День Победы слишком легко стало опошлить. Поэтому в канун памятной даты нужно особенно чётко чувствовать грань. А то, знаете ли, ныне на Площади Советов, в этой толпе надувных шаров и фотоаппаратов, то и дело доносится: «не очень парад». Да и вечером разговоры не о подвигах. Всё как-то про салют.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
^