Мне жаль Народный Хурал

Вчера стало известно, что хуральский комитет по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям поддержал весьма интересную инициативу. Речь идёт об отмене огромных доплат к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников и депутатов. И я депутатам действующим теперь совсем не завидую

Немного повторю новость с главной страницы «Daily». Вопрос на недавнем заседании комитета поставил коммунист Баир Цыренов. Как он сообщил СМИ, на такую мысль его натолкнул суд по восстановлению работы Конституционного суда Бурятии.

Совершенно очевидно, что коммунисты на фоне некоторой запущенности пытаются ярко выделиться и заполучить одобрение простых жителей Бурятии. Не будем рассуждать о перспективах такого развития событий для народа.

Вспомним-ка лучше цифры. Ежемесячные суммы доплат для каждого экс-функционера составляют порядка 100 тысяч рублей. Однако и сто тысяч - не предел. Следует учитывать и переиндексацию. А то ведь инфляция, и недайбох заслуженному пенсионеру на жизнь не хватит.

И вот из-за цифр этих, действующим депутатам завидовать не приходится. На мой взгляд, сегодня они стоят перед выбором, в результате которого проиграют в любом случае. Ещё не отыграла история с тем же Цыреновым и затянувшимся неуходом Матвея Гершевича. На той сессии, кстати, один из депутатов уже напоминал коллегам перед голосованием, что бурятский парламент стал фигурантом анекдотов, посему, мол, ход назад дать никак нельзя. Практически то же самое случится и теперь.

Пусть за отмену пока ратует один комитет, но поддержи решение остальные коллеги, выглядело бы это с учётом кризисного времени - рационально. Однако глупо не признавать, что такой поступок являл бы собой ещё один «косяк» в дестабилизации сложившейся системы договорённостей и традиций нашего Хурала.

Вот и получается, что с одной стороны VIP-пенсионеры и их заступники- ребята-вы-чего-мы-не-поняли. С другой стороны - разъярённая толпа с орами, возмущениями и юмористическими заготовками. Так что прогнозы делать в данной ситуации очень сложно. Думается, уважаемые парламентарии предпримут попытку отправить инициативу на доработку, что бы хоть как-то сгладить углы. Ну и не будем забывать, что они решают не только судьбу своих умудренных опытом коллег, но и свою собственную. Так может… потерпеть анекдоты, да?

С удовольствием понаблюдаю за сессией Хурала. Вместо попкорна, возьму бумажных салфеток.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
^