Не хочу как в Забайкалье


Забайкальский ад с пожарами навёл на вереницу размышлений. Знакомые из Читы пишут, что происходящее поражает, но в современном мире пора бы к таким ужасам привыкнуть. Однако ж с такой философией, на мой взгляд, долго нам не прожить

Ситуация в Забайкалье сегодня напоминает фильм ужасов, сошедший с большого экрана. Подробности знают не все, впрочем, пожалуй, едва ли не каждый посмотрел видео с «Адом на земле». Сегодня забайкальцы в основном уже даже не размышляют о том, кто в этих ужасах виноват. Особо не надеясь на помощь, они беспокоятся о своих домах, продумывают действия в случае пожара или просто бегут из региона.

Вместе с тем, некоторая обида зачастую в настроениях жителей «огненного» региона проскальзывает. Так, в июле в столице Забайкалья провели Студенческую весну стран ШОС. Ещё тогда о мероприятии говорили как о не лучшей с точки зрения бюджета задумке. Однако его всё-таки на высшем уровне провели, средства вложили, да и забыли. Но спустя некоторое время пришла беда, в которой пафосные события, имевшие место быть, не помогут.

К слову, ситуация, возможно, была бы менее болезненной, не будь в Забайкалье прошлогоднего опыта со взрывами на военных складах. Тогда причиной стали те же пресловутые лесные пожары, огонь от которых распространился на территорию воинской части. Второй удар заставил некоторых смириться, других - сделал более озлобленными на власть, которая словно не учла ошибки апреля 2014-ого. На фоне произошедшего заявления полпрезидента России Рогожкина о том, что пожары возникли из-за группы оппозиционеров, приобретают в умах пострадавших оттенок, не побоюсь этого слова, издевательский. И пусть даже предположение это реалистично, или же пусть виноваты рядовые жители, оставившие костёр без присмотра - нельзя власти скидывать с себя ответственность.

Пожары бушуют у нас каждый год, однако менее опасными они не становятся. Единого чудодейственного средства от них или же программы до сих пор нет. Зато есть много чего интересного, развлекательного, красивого.

Тем временем, по злой иронии судьбы, в Забайкалье огонь уже подступил к окрестностям новых горнолыжных склонов, которые были сданы в эксплуатацию в 2014. Об этом накануне сообщил «LifeNews». Разумеется, строить нужно, развивать регион на всех уровнях так же необходимо, будь то сбор представителей ШОС, АТЭС, Олимпиада, Универсиада… Но первоочередным должен всегда быть вопрос, касающийся человеческой жизни. Ибо пока кто-то танцует, простой деревенский житель будет задыхаться в горящем доме.

К слову, в Бурятии тоже складывается непростая пожароопасная ситуация. В лесных массивах районов республики введен режим ЧС. Вспоминая некоторые любопытные совещания с руководством районов Бурятии прошлых лет (некоторые из глав вообще пребывали себе спокойно в отпуске), а так же глядя на ситуацию в соседнем регионе, фантазия выдаёт не лучшие перспективы. Такие, что хочется кричать: не хочу как в Забайкалье.

Быть может, кто-то услышит?


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
В Иркутской области закопали останки больных животных
Мэр Иркутского районного муниципального образования получил прокурорское представление 
^