Чем может обернуться возвращение наказания за тунеядство

Как пишут в СМИ, питерские депутаты предложили за тунеядство наказание вернуть. Однако в современной России эта инициатива кажется несколько несвоевременной и, честно говоря, просто смешной

Заксобрание Санкт-Петербурга подготовило пакет поправок, предусматривающих наказание в виде исправительных работ до года для россиян, уклоняющихся от трудоустройства, сообщают «Известия».

Итак, чем это грозит в случае, если Госдуме такая придумка придётся по душе. Не работающие более шести месяцев «при наличии подходящей работы» граждане будут считаться тунеядцами. Есть здесь и категории, попадающая под исключение. Но их, в общем-то, не так уж много.

С одной стороны, идея неплохая. Ведь безработица зачастую являет собой причину многих проблем, в частности, с алкоголем. Однако ж не стоит забывать, что многие граждане сидят без дела не просто так. Страна готовит армию никому не нужных профессионалов: бесчисленные полки юристов, экономистов, специалистов по рекламы, задыхающихся в кризисе и пр. Многих государство сегодня не способно обеспечить достойной работой. Впрочем, мозговитая инициативная группа планирует не решать проблемы в сфере образования и прочие, а, как выяснилось, за счёт возможных изменений желает «увеличить налоговые поступления в бюджет». И как это подленько выглядит на фоне огромных зарплат некоторых власть предержащих.

Есть и ещё одна проблема. В случае принятия закона, россияне, потерявшие работу, будут вынуждены регистрироваться на бирже труда, чего не делают сегодня. Таким образом, нелегальное трудоустройство, которое, признаем, и в Бурятии многих спасает от люка, будет под ещё более жёстким контролем. Получается, чтобы государство не навязывало место не по сердцу или не по деньгам, россиянам с зарплатой в конвертах для «отмазки», вероятно, придётся искать по второй официальной работе. А ведь без надлежащего оформления сегодня трудится 20 миллионов россиян...

Помимо того, что в целом последствия возможных изменений видятся не очень жизнеутверждающими, параллельно представим гору бумаг, отчётов, проверок. Так же предлагаю представить, как такая инициатива будет смотреться на фоне стран, где в случае безработицы положено не то, что наказание, а приличное пособие.

И ещё немного цифр. По некоторым данным, на сегодня в России не работают 18 миллионов трудоспособных граждан. Плюс, как было уже упомянуто выше 20 миллионов в стране без надлежащего оформления. С соблюдением всех норм официально заняты 48 миллионов человек. Получается, 38 против 48. А у вас не кружится глава от разницы всего в десять миллионов? Тем временем, в Бурятии численность зарегистрированных безработных составляет 6,8 тысяч человек.

В общем, чего бы кто ни говорил, а, на мой взгляд, надеяться на то, что такой жёсткий закон может привести к мгновенному избавлению от проблемы глупо и смешно. На новые проблемы наслоятся старые, а люди, как мне кажется, станут ещё беднее. Зато некоторые власть имеющие снова удовлетворят свои амбиции.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
^