Мы беспомощно наблюдаем за тем, что творят всякие уроды

Бурятские сайты заполонили новости и комментарии по поводу какого-то «Ревизорро». Меж тем, меня больше волнует другая проблема. В центре сайта «Байкал-Daily» висит статья про то, как пьяный вандал Мемориал Победы поджёг. И, на мой взгляд, эта тема более важна

Должна признать, меня несколько раздражает то, что вопли-негодования по поводу таких случаев возникает обычно накануне или непосредственно после Дня Победы. Все вдруг, оживляясь, вспоминают про ветеранов и запущенные памятники. Здесь же вообще ситуация с оттенком седины на головах чиновников: мемориал какой-то алкоголик поджёг аккурат накануне визита замминистра России. Причём сам памятник был отреставрирован не только к «победному» юбилею, но и к 350-летию Улан-Удэ. Сетования на эту тему тут же заполонили коридоры власти. Неудивительно, но грустно.

Тем временем простая общественность негодует более искренне, не подсчитывая деньги. Но, прошу прощения, отчасти несколько по-глупому. «В общем-то, не редкость. Но никогда не мог подумать, что У НАС такое может произойти»,- пишут улан-удэнцы в соцсетях. Любезные мои, но почему же вы думаете, что наш регион уникальный? Каждый раз, как произойдёт что-то неприятное все так и говорят: вот вечно у нас такое. Или: ох, такого произойти никак не могло. А хочется ответить: избавьтесь от провинциальных ахов и вздохов. Наш регион не расположен в какой-то особой точке дальности с неординарной негативной аурой. Мы не в Бермудском треугольнике и не чёрной дыре. Происходят у нас некоторые вещи потому, что они из-за ряда факторов имеют обыкновение происходить в принципе.

Однако в этом конкретном случае, думается, плачевные для мемориала последствия всё же можно было бы избежать. Ведь он, чего лукавить, находится не просто в центре города. Его окружают бомже-заросли, на скамеечках любят отдыхать после вечернего променада граждане алкоголики-тунеядцы. И, тем не менее, до сих пор это место не входит в какую-то особую зону наблюдения. Камера снимать-снимает, как видится. Только что толку. Вот и получается, что зачастую мы просто беспомощно наблюдаем за тем, что творят всякие уроды. И поджог мемориала далеко не самое худшее, что может произойти.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
^