Мы не сможем играть в прямые выборы

Вчера, 30 июня, депутаты приняли важное решение, которое несколько «затерялось» на фоне всеобщей истерии со спикером. Меж тем, для улан-удэнцев в перспективе оно, пожалуй, поважнее будет

Речь идёт о «возвращении» в реальность Улан-Удэ прямых выборов. Говорили, конечно, не только о столице, но о процедуре по Бурятии в целом. В результате чего народными избранниками (не без горячих споров, присущих прошедшему дню) было принято решение выборы мэра Улан-Удэ и главы любого района республики отдавать на откуп местным жителям. Таким образом, то, чего так хотели все с активной гражданской позицией – реализовалось. Неужели Хурал оказался настолько солидарен с чаяниями простого народа?

Я бы, конечно, не стала проводить жирную черту, разделяющую всё население Бурятии и парламентариев. Однако тема с прямыми выборами, очевидно, далась очень непросто. Как сообщал «Номер один» ещё до разбора этого вопроса, парламент мог проголосовать за прямые выборы исключительно «ради» мэра Улан-Удэ. Если учитывать эту информацию, резонен новый вопрос. Для чего нужны прямые выборы мэра? Неужели уже есть новый претендент или же таким образом хотят сделать невозможным переизбрание имеющегося? Оставлю это на обдумывание каждого из вас лично. Но и в первом и во втором случае, положа руку на сердце, нет у меня стопроцентной уверенности в том, что мы в будущем сможем принять верное решение.

В связи с этим пугает так же перспектива относительно выборов сельчанами глав районов. Ведь не умеют у нас выбирать, товарищи. Не срослось у нас пока с грамотностью политической и прочей. Не умеем анализировать, не умеем прогнозировать действия кандидатов. Большинству довольно легко пустить пыль в глаза.

И в этом, по сути, нет ничего удивительного. Такая реальность появилась не сегодня и в один день исправить ситуацию нельзя. Вот и получается, что если с назначением нам навязывают руководителя, при прямых выборах нам навяжут его опосредованно, если угодно. Остаётся лишь надеяться, что с годами прямые выборы закалят избирателя, навязать кого-то станет сложнее. Впрочем, думается, и развитие политтехнологий не будет стоять на месте.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^