Баки: кому - подарок, кому - пинок

Я бы не подумала раньше, что итальянские мусорные баки станут такой долгоиграющей темой. Она уже многих заставила брызгать слюной. Между тем, о нюансах мало кто задумывался

Напомню, основная журналистская идея, которая пришла, естественно от народа (вечно боящегося перемен и орущего на власть): итальянские баки - дорого, неэффективно, стрёмно и вообще на фиг они нужны.

С одной стороны, это так. Почему коллеги и подхватили народные вопли, да поехали с этой темой. Едут до сих пор. Как позже выяснится, у нас мусороперерабатывающая станция не работала (не знаю, как там она теперь поживает). А от этого вся идея раздельных умных баков сводится на «нет». Получается, как в старом британском анекдоте: В парке двое работают, один копает яму, другой - закапывает. «Обычно нас тут трое — я, Джо, и Майк. Я копаю яму, Джо втыкает дерево, а Майк — закапывает. Но Джо заболел». У нас в городе зачастую так: одна сторона (хоть и не всегда) хочет как лучше, но Джо болеет. Другая же сторона постоянно видит заболевшего Джо. В этой напряжённой ситуации никто друг друга не слышит.

Я к чему веду. Мы не обращаем внимания на то, что баки эти действительно внешне гораздо эстетичнее, нежели те старые вонючие махины. Бомжам туда труднее залезть (а раньше это было зрелище то ещё), собакам. Всё это при нормальном подходе горожан не обрастало бы кучами вокруг. Помните, фото было? Новые баки и мусор. Тогда улан-удэнцы очень негодовали. Мол, чиновники, видите, это никому не нужно. …Ну, разумеется. С такой позицией можно и в мусоре купаться. Это главное, на что не обращают внимания жители столицы.

Есть и ещё один «нюанс». Только сегодня Максим Базаров (которого частенько ругают за мусор на планёрках) рассказал, что баки то итальянские мы и сами собирать можем. Их разобрали наши учёные, и поняли, что механизмъ достаточно прост. Что ж. Лучше поздно, чем никогда. Остаётся надеяться, что местные не попытаются срубить неоправданно много денег за новые конструкции. Но это уже совсем другая история.

Что же касается этой истории, то она прекрасно демонстрирует нам в очередной раз, что пинков нам не хватает. Дабы услышать друг друга, всем зачастую приходится орать. Так мы не оглядываемся на мелочи, которые могут оказаться решающими для понимания проблем, коих у нас предостаточно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
^