Сетевые плакальщики, пора посмотреть на себя

На днях на «Байкал-Daily» появилась долгожданная новость. Девочку, выброшенную матерью в яму, суд Бурятии окончательно отдал приёмным родителям. Под новостью множество «лайков» и эмоциональных высказываний. Но то, что мы видим каждый день - считаем нормальным

Напомню, сразу же после рождения ребёнка мать захотела избавиться от Арюны самым ужасным способом. Девочке повезло: выжила, обрела приёмных любящих родителей. Но не тут то было. Арюну захотели вернуть биологические родители. Здесь могло быть «лирическое» отступление в адрес одного из судов. Однако, как стало известно на днях, приёмным родителям всё же удалось отстоять ребёнка. Это правильно. Смущает только, что не сразу таковое решение было принято. Да ещё то, что мы радуемся единственно логичному исходу.

С другой стороны, последнее, например - вполне объяснимо. Люди в соцсетях ныне стали более эмоционально на всё реагировать. Будь то выражение своей гражданской позиции или же просто спор ради спора. Разумеется, история с Арюной ужасна. Однако трагедия маленькой девочки, пожалуй, - гипербола каждодневного родительского разгильдяйства. Я наблюдаю его почти каждый день.

Не так давно мы прогуливались по центру Улан-Удэ уже в достаточно позднее время. Красивый бульвар по традиции был полон не столько парами (кроме нас, было ещё двое), сколько далеко не трезвыми людьми.

- Время не подскажете?- прервала наш разговор девочка лет 10-ти, приземлившаяся на лавочке. Девочка выглядела устало, облокачивалась на небольшой велосипед.

Подсказав время, мой спутник (который часто «спасает» таких вот детей) предложил проводить её до дома. Однако девочка отказалась.

- Скорее всего, её родители пьют, закрыли квартиру, а она ждёт их,- поделился он со мной своим предположением.

Безответственность родителей не знает границ. Приведу ещё пару примеров. Так, позавчера около десяти часов вечера я столкнулась в супермаркете с джентльменом, лет шести. Он, впрочем, заверил меня, что такие походы для него - обычное дело. Вчера на детской площадке в полночь наблюдала с балкона снова детей: девочку лет 12 и мальчика примерно трёх лет. Мать с ними была. Но возникает вопрос: почему в такое время дети не спят?

Тем временем, думается, многие из таких вот родителей сидят в соцсетях и льют слёзы по извергам, убивающим детей. Или обсуждают со своими знакомыми этот кошмар (я - свидетель). А, ведь, по сути, в своей жизни они делают то же самое. Кто знает, что хуже.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
^